НОВИНИ ГРАД » Новини » Кабмин запретил проезд по территории Украины российских грузовиков

Кабмин запретил проезд по территории Украины российских грузовиков

Читати grad.ua у  

Кабинет министров принял решение о приостановке транзитных перемещений грузовых автомобилей из России по территории Украины. Cоответствующее решение было принято сегодня на правительственном совещании.

В Кабмине напомнили, что Российская Федерация в нарушение правил и процедур Всемирной организации торговли и межправительственного соглашения об автомобильных перевозках в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовиков по территории России. МИД Украины направило ноту России с требованием объяснения таких незаконных действий. Пока не получены объяснения от российской стороны и до момента решения данного вопроса Украина временно запретила транзитные перевозки российскими грузовиками по своей территории.

Ранее сегодня в России задержали 152 грузовика, принадлежащих украинским перевозчикам. Официально сообщалось, что мера задержания не касается режима транзита из Украины в Казахстан. А накануне Россия официально приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных в Украине в качестве ответных мер на "блокаду" российских фур в Украине. По некоторым данным, в разных областях Украины заблокированы более 100 грузовых автомобилей, более 500 грузовых автомобилей не могут въехать на территорию Украины из ЕС, возвращаясь в РФ.

Источник - Униан


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: