НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесском музее западного и восточного искусства открыт отдел Востока

В Одесском музее западного и восточного искусства открыт отдел Востока

Читати grad.ua у  

В обновленной экспозиции предоставлены более 340 экспонатов, знакомящих с искусством Китая, Индии, Ирана, Японии, Монголии и других азиатских стран.

Познакомиться с обновленной экспозицией отдела Востока собралось немало гостей. С мая прошлого года здесь вовсю кипели ремонтные работы, собирались экспонаты, рассказывает замдиректора музея.

Екатерина Михейцева, замдиректора Одесского музея западного и восточного искусства: Во-первых, это переосмысление экспозиционного плана, это восстановление, собственно - ремонтные работы, это сокрытие всех недочетов, это - добавление новых, точечное добавление новых экспонатов в отдел, ну и подведение его под вкус современного человека 21-го века.

Сегодня в трех залах Востока представлены 340 уникальных экспонатов: старинный китайский фарфор, резные изделия из слоновой кости, вышитые панно, бронзовая и деревянная скульптура и многое другое. Появились в отделе и около 60-ти новых экспонатов.

Екатерина Михейцева, замдиректора Одесского музея западного и восточного искусства: Поскольку в музее проводится постоянно научная работа, серьезная и углубленная. И Поэтому за годы не работы экспозиции Востока, были сделаны новые, большие открытия, касательно японской ксилографии, тибетской пластики. Также были получены в дар - это индонезийская скульптура, это вазы из японского розового фарфора, это деревянная пластика.

Удивленно и восторженно изучают экспозицию как многочисленные гости, так и сотрудники музея.

Владимир Островский, старший научный сотрудник Одесского музея западного и восточного искусства: У меня такое чувство, словно бы я зашел... стал маленьким, как в детстве, и попал в волшебную шкатулку, и я там в ней брожу, и я там в ней гуляю, и каждый раз возникает ощущение, что вот за тем поворотом будет новое волшебство, которое раньше я никогда не видел. Очень здорово, что музей живет несмотря ни на что. Что открываются новые залы, что приходят люди, и культура существует. Он не продан никому, и что люди могут просто приходить и впитывать в себя то, что является ценностью мира.

Среди посетителей - немало ценителей восточного искусства.

- Изучаю китайский язык, мне очень интересна культура востока. И когда я узнала, что в этом музее открывается восточная часть, мне было очень интересно прийти, посмотреть, что здесь, какие экспонаты. Прежде всего, это - история, которая происходила множество лет. И сейчас она совершенствуется и сейчас она предоставлена одесситам и гостям нашего города, чтобы мы могли просто этим наслаждаться.

- Восточное искусство это вообще такая уникальная вещь и понять ее невозможно, сколько бы ты ее не узнавал, в нее можно влюбиться и полюбить. У меня есть отдельно дома собранные – но, чтоб так - пришел и Япония, и Китай и… Это та культура, это то искусство, которое будет вечным, и нам надо у него учиться и жить вместе с ним.

Для создания экзотической атмосферы, в обновленном отделе играет восточная музыка, а в воздухе витает аромат благовоний. Заходя в зал, посетители попадают в настоящую восточную сказку.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: