НОВИНИ ГРАД » Новини » Новые торговые центры, автозаправочная станция и детский сад: градсовет в Одессе

Новые торговые центры, автозаправочная станция и детский сад: градсовет в Одессе

Читати grad.ua у  

Очередной торговый центр с подземным паркингом появится в Одессе. Детальный план территории в границах улиц Пантелеймоновской, Малой Арнаутской, Екатерининской и Александровского проспекта был рассмотрен и принят на заседании градостроительного совета.

Снос старых домов и практически сразу же за этим – проблемы с отселением жильцов в так называемом климовском квартале начались не сегодня. ФК Черноморец, аффилированный с другими структурами нардепа Леонида Климова, на откуп которого и была отдана территория в центре города, за все эти годы, только еще больше прирос скандалами с одесситами, вместо выполнения обязательств по приведению квартала в порядок. Итог – дома пришли в упадок и находятся в аварийном состоянии. Самый известный случай обрушения - когда под завалами остались люди и спасатели, рискуя жизнью, вытащили их живыми из-под обломком дома. Сегодня, как сообщается в пресс-релизе архитектурно-градостроительного совета – здания – памятники архитектуры, расположенные в этом квартале, утратили аутентичность и находятся в ветхом и аварийном состоянии с высокой степенью износа. И на месте разрушенных сооружений, согласно Детальному плану территории в границах улиц Пантелеймоновской, Малой Арнаутской, Екатерининской и Александровского проспекта,   появится  двухэтажный торговый – ряд - пассаж. Архитекторы приняли проект без особых замечаний.

Аналогичный, но пятиэтажный торговый центр появится и границах улицы Софиевской, спуска Маринеско, улицы Приморской и Торговой.

Здание ювелирного завода на Софиевской, согласно ДПТ, так же рассмотренного на градсовете, предполагают снести, а находящиеся рядом памятники архитектуры – реконструировать. На территории бывшего СРЗ на Приморской улице появится автозаправочная станция. Так же в плане – строительство Выставочного центра и детского сада


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: