НОВИНИ ГРАД » Новини » Прогноз погоды: в Одессе сохранится гололедица

Прогноз погоды: в Одессе сохранится гололедица

Читати grad.ua у  

Согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей 9 января ожидается облачная погода с прояснениями.

Ночью, утром гололед. На дорогах гололедица. Ветер западный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью 5-7ºС мороза, днем 2-4º тепла.

В связи с ухудшением погодных условий, служба спасения в Одесской области призывает граждан  соблюдать элементарные правила безопасности при нахождении на улице с целью уменьшения риска получения травм при гололеде.

1. Перед выходом из дома смастерите на подошвы обуви «ледоступы» (прикрепите кусок поролона или лейкопластыря и натрите песком). Пожилым людям и беременным женщинам лучше в такие дни не выходить на улицу, или брать с собой палку с резиновым наконечником или шипом;

2. Женщинам не стоит надевать сапоги на высоком каблуке, а руки должны быть свободными. Ходите не спеша, ноги слегка расслабить в коленях и ступайте на всю подошву. Не держите руки в карманах и избегайте прогулок рядом с проезжей частью, ведь можно упасть и вылететь на дорогу;

3. Будьте готовы к падению. Если чувствуете, что падаете, сразу присядьте, чтобы уменьшить высоту, а прикоснувшись к земле, перекатитесь, чтобы уменьшить нагрузку. Если вы упали и спустя некоторое время почувствовали тошноту, боль в голове, суставах, на теле появились опухоли - срочно обратитесь в травмпункт.

4. Водителям следует быть внимательными на дорогах, контролировать скорость движения транспортного средства, ведь помимо того, что из-за гололеда значительно усложняется процесс управления автомобилем (в частности увеличивается тормозной путь), пешеходы могут поскользнуться и упасть, переходя дорогу.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: