НОВИНИ ГРАД » Новини » В новогоднюю ночь на Землю обрушится мощная магнитная буря.

В новогоднюю ночь на Землю обрушится мощная магнитная буря.

Схема взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой Земли
Схема взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой Земли |  Фото: dic.academic.ru
Читати grad.ua у  

28 декабря в 15:00 по киевскому времени ученые зафиксировали очередную мощную вспышку на Солнце, которая дойдет до Земли как раз в новогоднюю ночь и может вызвать магнитную бурю.

Ученые говорят, что сейчас завершается очередной цикл солнечной активности, весь уходящий год был богат яркими явлениями и событиями, в том числе, — полярными сияниями и магнитными бурями. Вероятность последней магнитной бури, говорят ученые, связана с тем, что вспышка произошла в активной зоне, расположенной в центральной части солнечного диска.


Михаил Рябов, председатель Одесского астрономического общества:

Недавно произошла вспышка, она была не самая мощная, но главное — она была направлена в сторону Земли. Поэтому есть большая вероятность, что под Новый год может произойти довольно заметная магнитная буря на Земле. Но точно — будут полярные сияния. С одной стороны, природа дарит нам такой подарок, потому что полярное сияние — очень красивое зрелище, но видно его только в полярных областях, то есть, северные страны могут это видеть и в Южном полушарии тоже.

Что касается последней в этом году магнитной бури, то особого опасения она у специалистов не вызывает

Михаил Рябов:

В целом, этого не надо пугаться, — это естественное состояние природы, также как сильный ветер, и большого ущерба оно не принесет. Но, конечно, недомогания и небольшие проблемы будут возникать.

Последняя магнитная буря была зафиксирована 16 декабря. Специалисты NASA назвали ее сильнейшей солнечной бурей за последние 250 лет. Тем временем, одесские ученые уверены, что магнитные бури человек переживет без особого ущерба, главное — удачно пережить бури житейские.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: