НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе запустят трамвайные вагоны для инвалидов

В Одессе запустят трамвайные вагоны для инвалидов

Читати grad.ua у  

Вскоре по нескольким маршрутам начнут курсировать трамваи, которыми без труда смогут пользоваться люди с ограниченными физическими возможностями. В ближайшее время в Одессе планируется ввести в эксплуатацию два низкопольных трамвайных вагона. Чиновники уверяют — это только начало, в следующем году в городе появятся еще пять вагонов, приспособленных к потребностям инвалидов.

Низкопольные трамваи для жителей многих стран – привычный транспорт. Такие вагоны уже давно курсируют в Париже и Дрездене, Страсбурге и Вене и во многих других городах. Создан подобный трамвай и во Львове. А теперь – и одесские умельцы собрали низкопольный вагон. Пока один из них собран на основе старого трамвая. В ремонтных мастерских КП «Одесгорэлектротранс» проводится его комплектация.

Дмитрий Жеман, директор КП «Одесгорэлектротранс»: Наш старый кузов возили в Киев, в Киеве нам его модернизировали, делали дополнительную секцию с низким уровнем пола и уже этот кузов мы полностью заново оснащаем. То есть там новая тормозная система, там будет новый салон полностью, новый тяговый двигатель. Ну фактически это будет новый вагон, новые тележки.

Еще один низкопольный вагон доставят в Одессу из Днепропетровска, по договоренности с местным машиностроительным предприятием.

Дмитрий Жеман, директор КП «Одесгорэлектротранс»: На первый низкополый вагон мы неделю назад уже подписали договор, и до конца недели уже будет он здесь в Одессе. И это новый вагон - на условиях софинансирования местного бюджета с госбюджетом.

Один из трамвайных вагонов будет курсировать по пятому маршруту, второй - по седьмому. По словам чиновников, именно на этих направлениях самый большой пассажиропоток. Трамвайное полотно уже подготовили к особенностям новых вагонов. В следующем году будут переоборудованы под новые условия работы еще пять маршрутов.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: