НОВИНИ ГРАД » Новини » Подробности происшествия в Обсерваторном переулке

Подробности происшествия в Обсерваторном переулке

Читати grad.ua у  

Правоохранители задержали мужчину, угрожавшего подорвать себя гранатой. Инцидент произошел в одном из жилых домов в Обсерваторном переулке.

 Три гранаты РГД 5 и две гранаты Ф1 — с таким боевым арсеналом пятничным утром в жилом доме по адресу Обсерваторный переулок, 6 забаррикадировался мужчина, угрожавший подорвать себя и все здание. Прибывшие на место ЧП следственно-оперативная группа, взрывотехники и полиция оцепили прилегающую к дому территорию и развернули спецоперацию по обезвреживанию вооруженного мужчины.  

Андрей Костюк, начальник отдела коммуникации ГУ Нацполиции в Одесской области: Около 8 утра в полицию поступило сообщение о том, что в переулке Обсерваторный якобы заминирование. Выездом следственно-оперативной группы установлено, что там человек угрожал взорвать гранаты. Руководители Главного управления организовало оперативный штаб из которого регулировали все действия, которые происходили.

Мужчина, после полуторочасовых переговоров с правоохранителями, добровольно сдал имевшиеся у него пять гранат. Но диалог с правонарушителем предварили многочасовые эвакуационные мероприятия.

Алла Марченко, пресс-секретарь управления патрульной службы Одессы: Что бы обеспечить прежде всего безопасность жителей находящихся в этом доме была проведена их эвакуация также было перекрыто движение транспорта, то есть осуществляли отвод транспортных средств для того что бы не подъезжали, не находились автомобили и люди вблизи этого здания. Все это проходило в течении нескольких часов.  

По предварительным данным, задержанный был участником АТО. Волонтер Оксана Алексеева в соцсети Фейсбук рассказала, что это демобилизованный боец 28-й бригады, из роты матобеспечения. Вернувшись домой, он не смог найти работу, не получил никаких льгот и психологической помощи. Стал выпивать. Инцидент в Обсерваторном волонтер считает следствием нервного срыва. У правоохранителей – другая версия.

Андрей Костюк, начальник отдела коммуникации ГУ Нацполиции в Одесской области: Ситуация такая, что данный человек по имеющийся информации оперативной нынешней этот человек ранее судимый он подозревается в совершении преступления громкого и сотрудники полиции из Мариуполя проводили оперативные мероприятия по его задержанию. Есть предварительная информация, что он участник боевых действий.

По данным донецких правоохранителей, задержанный подозревался в совершении двойного убийства - предпринимателя и его 80-летней матери, которые были жестоко замучены 5 декабря в Марьинке. Полицейским удалось установить местонахождение подозреваемого в Одессе, и по его следам была отправлена группа наиболее опытных оперативников. По словам начальника ГУ НП в Донецкой области Вячеслава Аброськина, подозреваемый встретил полицейских с двумя боевыми гранатами в руках, приведенными в готовность, и еще двумя такими же, прикрепленными к его телу. И тогда было вызвано одесское подкрепление. Подозреваемый утверждает, что просто испугался.

Подозреваемый: Я находился в квартире, я ее снимал и когда рано утром позвонили в дверь, я спросил кто такие, никто ничего не ответил, были в форме гражданской, ко мне подошла хозяйка квартиры и спросила: "Все ли у Вас в порядке? Ни милиция это нет?" Я ответил: "Нет. все нормально" Люди подошли к двери начали стучать, звонить и я подумал, что это с Донецкой области приехали, потому что там они по уголовно-процессуальному подозрению пресовали и угрожали.

Ничего не подозревавшая женщина стала невольной заложницей своего квартиранта.

Подозреваемый: Когда хозяйка открыла дверь, я схватил в руки гранаты. Я не знал, что это сотрудники милиции, они выскочили, дверь закрыли, вызвали милицию в форме из Одессы и были переговоры и меня взяли. Я вышел, сдался - отдал гранаты, отдал все.

Правонарушителя доставили в райотдел. Он дает показания. А еще через некоторое время разрешили вернуться в квартиры и жильцам дома, где произошло ЧП. И уже через несколько часов здесь, к счастью, ничего не напоминало о страшном утре пятницы.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: