НОВИНИ ГРАД » Новини » В арт-центре Коробчинского открылась выставка Якова Назарова

В арт-центре Коробчинского открылась выставка Якова Назарова

Читати grad.ua у  

Впервые в Одессе свои картины и фотографии представил режиссер-документалист Яков Назаров. Два выставочных зала арт-центра Александра Коробчинского вместили более 130 графических и фоторабот, которые сам автор относит к субъективной реальности.

Яков Назаров — личность многогранная, он – ученый-химик, но в то же время – режиссер-документалист, в фильмографии которого судьбы Маршака, Кассиля, Дягилева, Флоренского, Глазунова и многих других значимых творцов ушедшей эпохи. Член Союза кинематографистов и Союза фотохудожников России. Но талантливый человек талантлив во всем. В последние годы режиссер обратился к живописи, выбрав особую технику — пастель, где соединяются линия и цвет.

Яков Назаров, режиссер, художник: Вот то, что я делаю в живописи, это скорее для меня называется субъективная реальность, то есть, я не отрываюсь как бы от реальности, но она - моя личная, я ее ломаю, как мне хочется. Мне казалось, что одесситы вдруг могут одними из первых познакомиться. Посвящаю тем кто придет смотреть эту выставку.

Живопись на стенах арт-центра соседствует с фотографией, которой Яков Назаров начал заниматься еще в далекой молодости. Позже юношеская увлеченность наслоилась на опыт документалиста и стала чем-то большим, нежели просто хобби.

Яков Назаров, режиссер, художник: Фотография все-таки связана с миром, который тебя окружает, и никуда от этого не деться. Но все зависит от глаза, который на эту жизнь смотрит, вот мне кажется, что у меня есть глаз. Что мне самому нравится в моих работах, что они пока не стареют со временем, обычно как бы все стареет, а здесь я вижу, пока это удерживается.

Сергей Назаров: Пришел момент реализовать нашу семейную мечту, привезти папины работы в Одессу, тем более ,что встреча с одесским зрителем, с одесской публикой всегда вдвойне трепетна, критерии подхода, критерии оценки Одессы, одесской публики, это всегда очень высокий стандарт.

Посетители выставки по достоинству оценили подарок документалиста Одессе.

Михаил Рева: Я был искренне удивлен этому такому импульсу любви к жизни, это чувствуется во всем, в этих графических работах пастелью, они такие импульсивные, чувственные, фотографиями великолепными, которые сделаны.. Это правда такой серьезный европейский уровень. Здесь это серьезное размышление о бытии, о жизни.

Вадим Целоусов: Очень хорошие, очень свежие впечатления. Для одесского искусства, для одесской живописи оно не совсем характерно.

Лариса Козловская: Интересно это живым, неординарным взглядом на нашу действительность.

Михаил Бейзерман: Это сложно назвать просто фотовыставкой, это некий мир, это внутренний мир человека, и понимаешь, что человек неординарен. Казалось бы жанровые моменты выхвачены, но под этим огромный пласт культуры чувствуется, культуры своей жизни, своей философии. И тоже самое з графикой, инструмент пастель - это очень сложный инструмент, и человек, который никогда не обучался, рисует с потрясающей глубиной.

По отзывам людей, знающих автора, он всю свою жизнь творит с той же самой «потрясающей глубиной». Его фильм «Один на один со временем» приобретен в коллекцию парижского Центра Помпиду. Фильм «Русский плен» стал призером Первого кинофестиваля «Сталкер», а также награжден в Мюнхене призом Германской ассоциации бывших военнопленных. Он отдается избранному творчеству без остатка и насыщается отзывами и благодарностью зрителей.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: