НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесской области участились случаи заболеваний кишечными инфекциями

В Одесской области участились случаи заболеваний кишечными инфекциями

Читати grad.ua у  

В госсанэпидслужбе отмечают, что за последнюю неделю в регионе участились случаи заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Также на несколько процентов увеличилось число заболевших гриппом и ОРВИ, особенно заметен рост среди детей школьного возраста.

Вместе с тем, говорят специалисты, заболеваемость острыми респираторными инфекциями пока находится на сезонном уровне и не превышает эпидемический порог.

Лариса Потиенко, врач-эпидемиолог ГУ ГосСЭС в Одесской области: За последнюю неделю по области за медицинской помощью в лечебные учреждения обратилось на 4,6% больше, чем на предыдущей неделе. В основном, это дети дошкольного и школьного возраста. Так же увеличилось число случаев госпитализации заболевших - на 4%.

В основном, госпитализированы пациенты с осложнениями после ОРВИ – это бронхиты, пневмонии. По данным вирусологических исследований, в трёх случаях выделен вирус гриппа А/H1N1 - пандемический. Поэтому медики призывают не заниматься самолечением и при первых признаках заболевания обратиться за медицинской помощью.

Кроме того, по данным специалистов, на прошлой неделе диагностирован один случай вирусного гепатита. Заболеваний лептоспирозом и другими особо опасными болезни не регистрировалось.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: