НОВИНИ ГРАД » Новини » У жителей Одесской области изъят арсенал оружия

У жителей Одесской области изъят арсенал оружия

Читати grad.ua у  

В Белгород-Днестровском у 62-летнего мужчины обнаружили и изъяли семь единиц огнестрельного оружия: винтовку "ИЖ-27к", пневматическую винтовку без номера и маркировки, пневматическую винтовку Crasna, пневматический пистолет марки "ТЕХ 086", самодельную винтовку с оптическим устройством и глушителем калибра 5,6 мм, пистолет SHMSE калибра 9 мм для отстрела резиновыми пулями, самодельное устройство для отстрела патронов 12 калибра и 197 патронов. Огнестрельное оружие хранились без соответствующего разрешения.

Мужчина до выхода на пенсию работал егерем в лесничестве. Следователю он объяснил, что оружие нашел в лесу и хранил по месту проживания. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Изъятое направлено на экспертизу.

Балтские полицейские изъяли у 39-летнего гражданина полсотни патронов к нарезному огнестрельному оружию. По словам мужчины, патроны калибра 5,45 мм он нашел на улице. Патроны изъяли и направили на экспертизу. Цель их хранения и происхождения выяснит следствие. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. За такое правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

В полиции напоминают, что в Одесской области продолжаются мероприятия по добровольной сдаче гражданами незарегистрированного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и специальных средств, заряженных веществами слезоточивого, раздражающего и травматического действия. Граждане, которые добровольно обратятся в полицию и сдадут своё незарегистрированное оружие и боеприпасы, освобождаются от административной и уголовной ответственности.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: