НОВИНИ ГРАД » Новини » В Ильичевском порту прекращено расхищение бюджетных средств

В Ильичевском порту прекращено расхищение бюджетных средств

Читати grad.ua у  

В рамках уголовного производства правоохранители провели ряд обысков в Ильичевском морском торговом порту, в результате которых изъяли компьютерную технику и документы, подтверждающие незаконную деятельность.

Установлено, что исполняющий обязанности директора госпредприятия вступил в преступный сговор с руководством коммерческолй структуры с целью незаконной передачи им в пользование склада, расположенного на территории порта. При этом было оговорено, что изначально данный склад будет отремонтирован и реконструирован за средства госпредприятия. При этом, в порт была предоставлена неправдивая информация относительно мощностей и имущества фирмы-арендатора.

Также, установлено, что стоимость и объёмы выполненных ремонтных работ с целью присвоения средств были завышены на 3,1 миллиона гривен. После реконструкции порт передал склад в аренду коммерческой структуре, которая, как оказалось, подконтрольна руководителю порта. По его указанию,  для обеспечения деятельности ООО в эту структуру были переведены 200 специалистов порта, а также передана погрузочная техника, в т.ч. все имеющиеся в порту краны. Таким образом, госпредприятие безосновательно передало исполнение своих функций по грузоперевалке и грузоперевозкам частной фирме и стало неконкурентоспособным, т.к. предприятия-экспортеры, которые обращались в порт для перевалки и экспорта зерновых культур, получали отказ и направлялись в ООО. Это привело к снижению дохода порта и, как результат, недопоступлению налогов в госбюджет.

По данному факту расследуется уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Подобные деяния караются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: