НОВИНИ ГРАД » Новини » Капитану катера «Иволга» объявлено о подозрении

Капитану катера «Иволга» объявлено о подозрении

Читати grad.ua у  

Капитан подозревается в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее гибель 14 человек.
Ход расследования трагедии на море вблизи Затоки контролирует прокуратура Одесской области . Санкция ч. 3 ст. 276 УК Украины (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее гибель людей) предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет. 

Как мы уже сообщали, в минувшую субботу - 17 октября в акватории Черного моря вблизи пгт Затока перевернулся катер «Иволга», вследствие чего 14 граждан погибло. Спасено 22 пассажира, их состояние - стабильное.

В настоящее время не установлены анкетные данные одного погибшего человека, в связи с чем прокуратура обращается к гражданам  предоставить любую полезную информацию по следующим контактам:
- (048) 492-83-41 - дежурная часть Белгород-Днестровского городского отдела милиции;
- (048) 492-21-98 - дежурная часть Белгород-Днестровской межрайонной прокуратуры.

Добавим, что в ходе спасательной операции во время оказания помощи пострадавшим в сверхсложных погодных условиях (высота волн достигала почти 2-х метров) один из членов экипажа пограничного катера морской охраны получил травмы.

Госпогранслужба информирует, что в соответствии со статьей 91 Кодекса торгового мореплавания Украины каждое судно обязано до выхода из морского порта получить на это разрешение капитана порта. Также в соответствии с постановлением КМУ № +1147 «О пограничном режиме», Правил пользования маломерными судами на водных объектах в Одесской области выпуск маломерных судов, других плавсредств за пределы 2-х морских миль осуществляется в соответствии с Инструкцией после надлежащего оформления их администрацией причала, пристани или пункта базирования и заблаговременного не позднее чем за один час информирования соответствующих подразделений Государственной пограничной службы, в зоне ответственности которых будет осуществлен выход за пределы 2 морских миль.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: