НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Выставка одесских живописцев ко Дню художника
Выставка одесских живописцев ко Дню художника
Читати grad.ua у  

В преддверье Дня художника Украины, в Одессе поздравляли мастеров кисти.Торжественное мероприятие состоялось в галерее Дома художников на бульваре Жванецкого.

Предваряя День художника Украины, одесские живописцы, скульпторы и мастера прикладного искусства традиционно подвели итоги работы за год. Они представили гостям праздничной экспозиции в галерее Дома художников свои лучшие работы. Вернисаж собрал как именитых художников, так и начинающих творцов. Мастера говорят - им есть, чем гордится.

Анатолий Горбенко, Народный художник Украины, член НСХУ:

У нас много направлений разных, мы все единые, мы дружная, хорошая, семья. У нас и нонконформисты, и декоративное искусство, скульптура, графика, монументальное искусство представлены на этой выставке.

Вадим Целоусов, Заслуженный художник Украины, член НСХУ:

Дело в том, что Одесса чем славится и славилась в Украине - разнообразием. Если в Киеве, допустим, школа есть Киевская, такая устоявшаяся, то тут - разнообразие школ. Есть влияние Московской, Питерской школы, а есть своя основа - Южнорусская школа, это больше к импрессионизму.

О сохранении давних традиций в современной одесской художественной стилистике говорят и искусствоведы.

Ольга Тарасенко, доктор искусствоведения:

Художник - он является неким медиатором-проводником, смысл гармонии. И чем больше художник сам по себе имеет возможности языка выражения этой гармонии, чем больше он способен проникнуться энергией воды, неба, земли, тем больше силы он несет в себе и подключает к этому зрителя.

Профессионалы не ограничивают себя в стилистике. Ведь вдохновение не зависит от избранной техники.

Сергей Савченко, художник, член НСХУ:

Я стою на позиціїї нефігуративної формотворчості, відповідно як сказав помоему Кандинський, Флоренський також добре сформулював, що нефігуративна творчість вона найкращим способом може перердати сакральне, тобто я стою на позиції софійності мистецтва приведення енергії Лотоса, якшо глибше говорит.

Анатолий Горбенко, Народный художник Украины, член НСХУ:

Я лично пишу больше пишу природу, общаюсь с природой. Еще Леонардо Да Винчи сказал — природа наш вечный учитель. Вот мы учимся у природы, разное состояние красивое — и портреты пишем, и тематические картины пишем, каждый выбирает свой творческий путь и свое направление.

С профессиональным праздником виновников торжества поздравляли друзья и коллеги.

Лариса Козловская, представитель общественной организации «Интеллектуальный форум»:

Я могу пожелать нашим художникам вдохновения. Вдохновение - это то, что движет их жизнью, и это то, что дает нам счастье быть напитанными их творчеством.

Евгений Лукашов, доктор искусствоведения, почетный член НСХУ:

Здесь большое разнообразие и красок, и талантов, и перспектив. Кого-то отметить одного было бы обидно, в сравнении с другими. Я всех коллег поздравляю и желаю им всем творческих больших успехов.

А представители городской власти вручили мастерам кисти почетные грамоты.


Схожі новини

Коментарі