НОВИНИ ГРАД » Новини » С октября в Украине стартует осенний призыв в вооруженные силы

С октября в Украине стартует осенний призыв в вооруженные силы

Читати grad.ua у  

Призывная кампания, согласно распоряжению президента Украины, будет длиться два месяца - с 1 октября до 30 ноября. Призывать будут в ряды Вооруженных сил Украины, Нацгвардию и Госспецслужбу транспорта.

Призыву подлежат молодые люди в возрасте от 20 до 27 лет, а сам срок службы увеличен до полутора лет: граждане со средним образованием будут служить 18 месяцев, а с высшим — 12. Молодые люди в возрасте 18–19 лет могут пойти служить только по собственному желанию.

Добавим, что в Украине изменён порядок призыва в армию: теперь о степени годности призывника будет судить не медкомиссия и военком в отдельности, а специальная призывная комиссия, в состав которой войдут главы рай- и обладминистраций, психологи, медики, представители МВД и Минобразования.

От призыва освобождаются граждане, ранее осужденные за совершения преступления к лишению или ограничению свободы, в том числе с освобождением от отбывания наказания. Но граждане, которые были осуждены к другим видам наказания (штраф; общественные работы; исправительные работы; служебные ограничения и так далее) все равно подлежат призыву на срочную службу, как и те, кто привлекался к административной ответственности.

Отсрочка предоставляется призывникам по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья, для получения образования, прохождения службы в военном резерве, продолжения профессиональной деятельности (учителям и врачам, работающим в сельской местности, священнослужителям, кандидатам и докторам наук, работающим по специальности, главам сельсоветов).

Как поясняют врачи, теперь негодными к службе могут быть только те, кто имеет усложненную хроническую болезнь, что подтверждено медицинскими заключениями за весь период протекания болезни, а также инвалиды. То есть, одноразовые справки для отсрочки от военной службы не подойдут. Также примечательно, что болезнь плоскостопие больше не может служить поводом для признания призывника негодным к службе.

 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: