НОВИНИ ГРАД » Новини » Село Усатово празднует свое 240-летие

Село Усатово празднует свое 240-летие

Читати grad.ua у  

В 1775 году на берегу Хаджибейского лимана нашли свое пристанище запорожские казаки. А руководил ими сотник с большими усами, который и основал здесь поселение. Так, согласно легенде, началась история села Усатово, которое отпраздновало свое 240-летие.

Песни о родном селе, стихи, танцы, подарки — день села усатовцы праздновали широко и трогательно.

 

Традиционно этот праздник в Усатово отмечается накануне рождества пресвятой Богородицы, в честь которой и построен местный православный храм.  

 

Инна Трубчанинова, руководитель дома культуры села Усатово: В этот день был заложен храм, то есть этот праздник у нас сегодня он в канун рождества Богородицы, наш храм носит имя Богородицы. Наше село оно славно традициями, славно историей и людьми которые ее пишут.

 

Многие жители Усатово признаются, что день села является для них самым большим и радостным событием в году.

Александра Григорьева: Я очень люблю свое село, я тут живу с самого рождения мне здесь очень нравится и я не хочу никуда переезжать, хочу здесь жить постоянно и мен здесь очень нравится, здесь очень прекрасная природа, воздух чистый.

 

Наталья Колесник: С детства здесь живу, и трое детей у меня. Мы здесь все живем, все друг друга знаем, для нас это счастье, 240 лет село проживает.  

Cегодня Усатово – одно из самых больших сел в Украине. Здесь проживает почти десять тысяч человек. И несмотря на близость к Одессе, многие предпочитают и работать именно здесь. Развивать инфраструктуру, способную сделать жизнь односельчан комфортнее и качественнее.   А яркие и красочные впечатления – дарят такие вот праздничные мероприятия.

Владимир Швец: У нас тут всегда каждый год празднуем, и всегда очень помпезно так сказать народ всегда рад, приходит на праздник, очень довольные люди.

Юрий Маковейчук, председатель Усатовского сельского совета: Я хочу в первую очередь что бы у нас был мир, в первую очередь. Что б люди были здоровы, что б было счастье у каждого и был достаток.

 

В этот же праздничный день, жители Усатово, которые приложили особые усилия для процветания своей малой родины, получили награды и почетные грамоты.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: