НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » В Одессе открылась выставка «Вдохновленные Германией»
В Одессе открылась выставка «Вдохновленные Германией»
Читати grad.ua у  

Немецкие недели, посвященные культуре Германии, отмечают в эти дни в Одессе. По данному поводу в Музее западного и восточного искусства открылась масштабная выставка картин и фотографий отечественных и зарубежных авторов. Экспозиция отражает повседневную жизнь этой европейской страны.

Более ста работ одесских и зарубежных авторов представлены на открывшейся в Музее западного и восточного искусства выставке «Вдохновленные Германией». Ее создатели, познакомившись в разное время с жителями этой страны, их укладом, а также архитектурой немецких городов, воспроизвели увиденный быт и культурные особенности Германии в своих живописных работах, в графике и фотографии.

Одесский фотограф Александр Синельников побывал в нашем городе-побратиме — Регенсбурге в начале августа и запечатлел свое пребывание в нем на матрице фотокамеры.

Александр Синельников, фотограф:

Александр Синельников 

Я старался фотографировать город не стандартно, не просто как туристические открытки, какой-то свой взгляд. У меня там есть и ракурсы, и отражения, тени, старался какие-то сюжеты с людьми ловить, жанровые сцены, вот так отразил тот город. который я увидел.

В свою очередь, художник Вадим Целоусов уже многие годы поддерживает связь со своими немецкими друзьями. Начиная с 1992 года, он практически ежегодно посещает Регенсбург. Местные жители дарят мастеру настоящее творческое вдохновение.

Вадим Целоусов, художник:

Вадим Целоусов 

Вот портрет советника Баварского дома господина Вальтера здесь, немецкой художницы Ренаты Кристин и ее работа в крайнем зале есть тоже. Зигфрид Йорган мой друг, за мной на той стенке, его работы в том числе, вобщем, те персонажи немецкие, которые со мной общались и которые немножечко остались.

Сама выставка открылась благодаря поддержке общественной организации «Интеллектуальный форум», которая уже многие годы нацелена на развитие искусства и культуры в нашем городе.  

Лариса Козловская, представитель общественной организации «Интеллектуальный форум»:

Лариса Козловская 

Важно ведь влюбить этот мир в собственную культуру еще при жизни. И поэтому Интеллектуальный форум, конечно, всегда действует в направлении расширения культурной экспансии нашего города Одессы, Украины во всем мире. И вот сегодняшняя встреча, сегодняшняя выставка это яркое тому подтверждение, где объединились усилия наших друзей из Германии и наших друзей из Одессы.

В рамках немецких недель в Одессе в Музее западного и восточного искусства запланированы научные семинары и чтения о культуре Германии. Сама же выставка продлится до 2 октября.


Схожі новини

Коментарі