НОВИНИ ГРАД » Новини » В воскресной грузинской школе «Анна-Бана» начался учебный год

В воскресной грузинской школе «Анна-Бана» начался учебный год

Читати grad.ua у  

Новый учебный год набирает обороты в одесских общеобразовательных школах. Начался он и в воскресной грузинской школе «Анна-Бана», открытой при Грузинском культурно-образовательном центре «Иверия». Песни, награды, поздравления, - старт нового учебного года в «Анна-Бана» событие важное и чрезвычайно радостное.

Работает воскресная школа при Грузинском культурно-образовательном центре «Иверия» уже пятый год. И с каждым годом количество желающих стать слушателями «Анна-Бана» неуклонно растет.

Шорена Гегешидзе, руководитель Грузинского культурно-образовательного центра «Иверия»: Приходят к нам как маленькие, так и взрослые. Это, как и этнические грузины, так и одесситы просто, которые желают прикоснуться к истории, культуре Грузии. Мы всегда рады, и наши двери всегда открыты для всех желающих.

У Грузии и Украины долгая летопись тесных дружеских взаимоотношений. Эти традиции активно поддерживают и в культурно-образовательном центре «Иверия».

Меги Лахшиа, директор воскресной грузинской школы «Анна-Бана»: Открываем учебный год. Для нас это, конечно, для каждого грузина радость, что есть возможность в Украине преподавать свой родной язык. У нас не только грузины, а также сами украинцы тоже посещают школу и проявляют свое желание выучить грузинский язык, культуру. И это нас очень, очень радует.

В свою очередь и грузины с удовольствием знакомятся с украинской историей и культурой.

Представители южной страны, проживвающие в Одессе, рассказывают, - с удовольствием отправляют своих детей в воскресную школу.

Дали: Они культуру свою не дают забывать. И это очень хорошо на самом деле, потому что, я считаю, что любой человек свой родной язык, где бы он ни жил, должен знать, свою культуру, откуда он родом и свой язык родной должны знать.

Среди почетных гостей праздника и консул Грузии в Одессе Манучар Цоцонава.

Манучар Цоцонава, консул Грузии в Одессе: Это маленькая Грузия в Одессе. И так, как одесситы очень любят нашу страну, чему мы очень рады, и конечно, это есть возможность всем желающим, чтобы почувствовать Грузинскую атмосферу на этой земле. И, конечно, мы всегда рады всех приветствовать в нашей школе.

За прошлый учебный год воспитанники воскресной школы успели поучаствовать во многих конкурсах, фестивалях, благотворительных мероприятиях. Многие были удостоены почетных грамот за свою работу.

Впереди же, рассказывают в «Анна-Бана», насыщенный и яркий учебный год, который не только поможет грузинам больше узнать о своей исторической родине, но и позволит украинцам приобщиться к культуре братского народа.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: