НОВИНИ ГРАД » Новини » Этой осенью в Одессе состоится Фестиваль итальянского музыкального барокко

Этой осенью в Одессе состоится Фестиваль итальянского музыкального барокко

Читати grad.ua у  

С 25 сентября по 10 октября в Одессе пройдет Фестиваль итальянского музыкального барокко. Ожидается, что наш город посетит внушительная делегация исполнителей и музыкантов из Италии, которые подарят слушателям виртуозные инструментальные произведения и оперные арии.

После успеха аналогичного фестиваля, проведенного в 2014 году в Киеве, посольство Италии в Украине решило расширить его географию. В этом году  кроме столицы фестиваль впервые пройдет во Львове и Одессе. В основной программе будет исполнение малоизвестных произведений, которые на протяжении столетий оставались в тени всемирно известных шедевров.

Фабрицио Романо, Чрезвычайный и Полномочный посол Итальянской Республики в Украине: Все знают итальянскую мелодраму, но не все знают, что итальянская музыка, итальянская опера существует много веков. Знаменитые итальянские композиторы как Кавалли, Винчи, Стефани, Вивальди, Скарлатти, Корелли, они не пользуются еще таким популяритетом, как пользуются наши Россини, Пуччини.

Знакомить одесситов с итальянским музыкальным барокко будут оперные исполнители и музыканты Италии, в числе которых знаменитый скрипач и дирижер Стефано Монтанари.

Нэнси Милезис Романо, соорганизатор Фестиваля итальянского музыкального барокко: Он в течении трех дней будет работать с оркестром оперного театра, для того, чтобы показать и обучить вот итальянским манерам, как делается музыка и особенно музыка в стиле барокко.

В рамках фестиваля запланировано три больших мероприятия:

5 октября в Одесском национальном университете им. И. И. Мечникова состоится лекция-концерт Маэстро Нанси Романо на тему «Музыкальное барокко от Рима до Венеции».

9 октября в Одесском национальном академическом театре оперы и балета пройдет концерт с участием знаменитого итальянского дирижера и скрипача Стефано Монтанари и оркестра театра. В программе концерта: «Четыре времени года» А. Вивальди, а также увертюры к операм Дж. Россини «Севильский цирюльник» и «Сорока-воровка».

10 октября в Одесской областной филармонии состоится концерт квартета «L'Estravagante» под руководством Маэстро Монтанари. В программе — произведения Ф. А. Бонпорти, Баха, А. Вивальди. Кроме традиционных струнных инструментов — скрипки и виолончели — публика услышит звучание аутентичных инструментов эпохи барокко: теорбы, лютни, клавесина, барочной скрипки, контрабаса и виолы да гамба.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: