НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня - Успение Пресвятой Богородицы

Сегодня - Успение Пресвятой Богородицы

Читати grad.ua у  

Один из важнейших в христианстве церковных праздников отмечается ежегодно 28 августа, в день окончания Успенского поста, и является одним из самых любимых в народе. И причина народного почитания не только в традиции привечать осень, в радости первых урожаев, но и в образе Богородицы, считающейся Защитницей и Заступницей, горячо любимой народом.

После Воскресения Господа нашего Иисуса Христа Дева Мария жила в Иерусалиме, вела праведную жизнь и молилась о воссоединении со своим горячо любимым сыном. Однажды в ответ на ее молитвы к ней пришел ангел и возвестил, что через три дня она скончается и вступит в Царствие Божье. В этот день апостолы, которые преподавали в разных странах мира, собрались в Иерусалиме, чтобы провести в последний путь Божью Матерь. Попрощавшись, Богородица тихо скончалась. Деву Марию предали покою в гробнице, где были похоронены ее отец Иоаким, мать Анна и супруг Иосиф.
Успение Пресвятой Богородицы – символизирует окончание жатвы и наступление осенней поры. В народе считается, что, если на первую Пречистую погода хорошая и ясная — вся осень будет такой.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: