НОВИНИ ГРАД » Новини » Литературный музей приглашает на выставку вышитых картин

Литературный музей приглашает на выставку вышитых картин

Читати grad.ua у  

Женщины издревле увлекаются рукоделием. Традиция эта для многих не иссякла и в наши дни. Это и интересно, и для здоровья полезно, успокаивает нервную систему, предотвращает стрессы, учит концентрировать внимание. Обычно рукодельницы хранят свои работы дома или дарят близким. Но на этот раз домашние шедевры смогли увидеть и посетители одесского Литмузея. Здесь открылась выставка вышивок.

Организаторы выставки вышивок - члены ЮжноукраИнского объединения рукодельниц «Нить Ариадны». Одна из основных целей молодого общества показать «свету» работы народных умелиц, а также привлечь к увлекательному занятию бОльшее количество последователей.

Виолетта Чуйк, руководитель объединения «Нить Ариадны»: Сейчас у нас выставка посвящена Дню Независимости и называется «Моя країна – Україна». И сегодня будет, конечно больший акцент на украинскую тематику. Но в основном у нас вышивают по своему желанию. Тематика абсолютно открыта для всех.

Цветы, иконы, животные. Одни работы вышиты крестом, другие бисером, некоторые гладью. Работа над картиной, рассказывают рукодельницы, занимает от нескольких недель до нескольких лет, в зависимости от сложности рисунка. У Риты Якушевой на открывшейся выставке представлены сразу несколько работ разной тематики.

Рита Якушева, рукодельница (00:20 -00:34) 2 Вже богато років я вишиваю. Богато своїх робіт я просто дарувала. Вишивала рушники. Але в один такий момент, коли в нашій країні почали відбуватися такі події, чомусь мене надіхнуло робити вишивку на українську тематику.

Среди гостей выставки представители консульства Румынии в Одессе. Рукоделие - это то, что может и должно объединять представителей разных стран и национальностей, уверены дипломаты.

Дениса Габор, консул Румынии в Одессе: Мы считаем, что эта выставка - очень хорошая идея - делается в рамках Дней Независимости Украины. Мы всегда поддерживали культурные мероприятия в Одессе и украинское искусство. Очень красивые здесь картины.

Понравились вышитые крестом работы и гостям Литмузея.

Иван Бабий, гость выставки: Работы очень хорошо сделаны. С душой сделаны работы. Когда смотришь, как-то душа радуется. Это очень тяжелый труд. Это же надо сидеть, вышивать. Очень тяжелый труд.

Цель выставки, познакомить с работами украинских умелиц как можно большее количество людей, а также подарить зрителям частичку своей души и таланта в преддверье Дня Независимости Украины.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: