НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесса готовится к Фестивалю вышиванок

Одесса готовится к Фестивалю вышиванок

Читати grad.ua у  

Один из главных символов города – дюк де Ришелье – теперь красуется в национальной украинской одежде. В рамках подготовки к Вышиванковому фестивалю состоялась торжественная примерка вышиванки на памятник французу.

Знаменитый одесский памятник герцогу де Ришелье преобразился - сегодня он вновь примерил традиционную украинскую вышиванку. Как и в прошлом году, национальную рубаху для известного одессита сшила народный мастер Татьяна Тамбовцева. По ее словам, это было непросто.

Татьяна Тамбовцева, народный мастер: Досить цікаве було творче завдання, бо, він такий парубок - немаленький. Нажаль, неможна йому сказати «пам’ятник, будь ласка, роздягніться, встаньте рівно, ми вас поміряємо, знімемо мірки, все зробимо як треба, тож це була переважно імпровізація. Минулого року у нас була така із синім узором, а тепер - червона з чорним. Можливо за декілька років в нього буде, навіть, колекція.

Таким образом, герцог Ришелье стал первым почетным участником предстоящего фестиваля, который стартует в нашем городе ко Дню независимости Украины. Главным его мероприятием является традиционная "Вышиванковая цепь", когда тысячи одесситов в национальной одежде возьмутся за руки, образуя живую цепочку от памятника Дюку, по Потемкинской лестнице - и до самого моря.

Оксана Щербина, координатор «Вышиванковой цепочки»: Він символізує єднання нації від заходу до сходу, від півночі до півдня. Цей захід символізує обєднання націй - не дивлячись ні на що. Він об’єднує від молодого до старого в будь який час.

Наталья Мажерова, глава комитета «Вышиванкового фестиваля»: Минулого року у нас, не зважаючи на зливу на ній було присутньо майже 1500 тисячі одеситів у вишиванках. Цього року ми розраховуємо побити цей рекорд і сподіваємось, що їх буде близько 2 тисяч.

Седьмой «Вышиванковый фестиваль» состоится с 21-ого по 24е августа на Приморском бульваре. В рамках программы: выступления украинских музыкантов, фотозона в национальном стиле, «сине-желтый» велопробег, выставка детских рисунков, творческие конкурсы, благотворительный концерт и многое другое.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: