НОВИНИ ГРАД » Новини » Более трех миллиардов гривен налогов перечислено плательщиками юга Украины

Более трех миллиардов гривен налогов перечислено плательщиками юга Украины

Читати grad.ua у  

Налогом-рекордсменом стал налог на добавленную стоимость.

Евгений Ломака, и.о. начальника Специализированной государственной налоговой инспекции по обслуживанию крупных плательщиков в г.Одессе МГУ ГФС: С начала года наблюдается позитивная динамика уплаты налоговых платежей крупными плательщиками Одесской, Николаевской и Херсонской областей в Государственный бюджет Украины. А это своевременное обеспечение социальных программ, финансирование обороноспособности государства, залог роста экономики южных регионов и государства в целом.

Так, по итогам 7 месяцев 2015 года крупные плательщики, которые состоят на учете в инспекции, в госбюджет Украины перечислили 3,5 млрд.грн. налогов и сборов, что в сравнении с прошлогодним показателем больше на 1,4 млрд.грн. или на 64%.

Больше всего получено средств от уплаты налога на добавленную стоимость - 1,9 млрд.грн. (54% общей суммы). Также существенными являются поступления по налогу на прибыль предприятий - 704 млн.грн. (20%), части прибыли (дивидендов) - 498 млн.грн. (14%), акцизному налогу - 211 млн.грн. (6%), сбора за пользование радиочастотным ресурсом 63 млн.грн. (2%), военному сбору - 31 млн.грн. (1%).

Увеличение поступлений наблюдается по всем основными налогам, в том числе: по НДС - на 620 млн.грн. (+ 49%), налогу на прибыль предприятий - на 141 млн.грн. (+ 25%), акцизному налогу - на 62 млн.грн. (+ 42%), целевой надбавке на природный газ - на 12 млн.грн. (+ 77%), сбору за пользование радиочастотным ресурсом - на 9 млн.грн. (+ 16%).

Как отмечают в ведомстве, значимым стало увеличение уплаты части прибыли (дивидендов) предприятиями государственного сектора экономики на 443 млн.грн. или в 9 раз.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: