НОВИНИ ГРАД » Новини » Новые 20 гривен введены в обращение

Новые 20 гривен введены в обращение

Читати grad.ua у  

Монета, номиналом 20 гривен, вводится в обращение в связи 1000-летием кончины выдающегося государственного деятеля, создателя государства Руси-Украины князя Киевского Владимира Великого.

посвященную выдающемуся государственному и политическому деятелю, создателю средневековой европейской государства Руси-Украины - князю Киевскому Владимиру Великому, и чтит его память в связи с 1000-летием кончины.

Следует отметить, что памятные монеты, посвященные князю Владимиру и крещению Киевской Руси уже выпускались в 2000, 2008 и 2013 годах.

Яков Смолий, заместитель председателя НБУ: Представляя новую монету, хочу подчеркнуть, что в своей нумизматической деятельности Национальный банк Украины постоянно обращается к нашим истокам, пытается осветить самые важные и интересные события и фигуры тысячелетней истории нашего государства. Одна из таких знаковых фигур для Украины - князь Владимир Великий, основатель и покровитель нашей государственности. 

Выпуск памятных монет начался 20 лет назад.  За эти годы в Украине отчеканено 649 видов памятных монет общим тиражом более 16 млн 500 тыс. шт. В основном монеты, которые выпускаются в 31 серии рассказывают о традициях украинского народа, природе, достижениях, городах и людях, а также самых важных и интересных событиях  из истории Украины.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: