НОВИНИ ГРАД » Новини » Черноморскому яхт-клубу - 140 лет

Черноморскому яхт-клубу - 140 лет

Читати grad.ua у  

Одесса - город морских традиций. Черноморский яхт-клуб в нынешнем году отмечает 140 лет со дня основания. В праздничной регате, посвященной юбилею, приняли участие спортсмены из разных городов, а также будущие моряки – курсанты одесских морских учебных заведений и представители военно-морских сил Украины.

Одесса – город моряков. И потому здесь морские традиции особенно сильны. Современные суда – это огромные металлические сооружения, оснащенные сложной техникой и электроникой. Но настоящим моряком может почувствовать себя лишь тот, кто управляя парусом на легком судне сумел покорить морскую стихию. А потому участие в парусных гонках для студентов морских ученых заведений Одессы - Национальной морской академии, училищ, а также для курсантов Военно-морских сил Украины – это неотъемлемая часть воспитания будущих моряков. Наряду с профессиональными спортсменами из разных городов страны – курсанты принимают участия в регате, посвященной 140-летию черноморского яхт-ллуба.

Михаил Ильин, директор Одесского черноморского яхт-клуба: В регате участвуют все виды яхт, начиная от крейсерских, кончая оптимистами детской спортивной школы. Кроме тех яхт, которые у нас находятся в клубе, приехали яхтсмены из Херсона, Николаева и из других яхт-клубов Соснового берега.

Всего в регате приняли участие более 100 яхтсменов. Самым младшим 8 лет. Судьи регаты говорят, что погодные условия самые подходящие.

Тамара Веткина, судья регаты: Все замечательно – погода замечательная, ветра много, гонщики получают уверяю вас необыкновенное удовольствие. Гонок в этом почти не было, даже у нас не все складывается в силу того, что не очень дистанцию выставляем, но, я думаю, они все равно получили все удовольствие.

В программе соревнований три гонки крейсерской регаты, гонки в классах классах «Оптимист», «Кадет», «Лазер», «Финн», а также соревнования на ялах между студентами морских учебных заведений Одессы и курсантами Военно-морских сил Украины. Два дня студенты, курсанты и спортсмены будут испытывать свои силы, ловкость, выносливость и способность противостоять стихие.

Константин Ильчук, главный судья регаты: Оценивать будем по процедуре. Есть система подсчета очков по приходам в гонке. Серия гонки, по ним уже определится лучший. Погода сложная, ветер постоянно меняет направление, свежий, вы видите, то есть, им там сейчас весело.

Всего из более чем ста участников регаты будут отобраны 52 победителя, которых ждут призовые кубки. Итоги будут подведены вечером 12 июля.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: