НОВИНИ ГРАД » Новини » «Источник» возле Воронцовского дворца снова заработал

«Источник» возле Воронцовского дворца снова заработал

Читати grad.ua у  

Один из любимых туристами и одесситами колодец-фонтан «Источник» запущен после ремонта. 18 июня 2015 года специалисты коммунального предприятия «Сервисный центр» выполнили ремонт и запустили в работу один из самых оригинальных и полюбившихся одесситам и гостям города колодец-фонтан «Источник», расположенный возле Воронцовского дворца. 

Работники КП «Сервисный центр» провели большую работу по восстановлению вышедших из строя трубопроводов подачи воды к фонтану и выполнили очистку трубопровода, находящегося внутри архитектурного комплекса. Для выполнения данных работ специалистам пришлось демонтировать верхнюю чашу фонтана.


Справка: Колодец-фонтан «Источник» был открыт в год двухсотлетия Одессы - в 1994 году. Автор композиции - Михаил Рева, который буквально дал вторую жизнь старинному колодцу, дополнив его композицией в едином стиле с Воронцовским дворцом. На колодце есть надпись на латинском языке: "Urbi et orbi" - "Граду и миру". Эта скульптурная композиция настолько органично вписалась в ландшафт территории, прилегающей к Воронцовскому дворцу, что большинство туристов и одесситов даже не подозревают, что фонтан был установлен только 20 лет назад. До того, как превратиться в фонтан-источник, шестигранный колодец, сделанный из каррарского мрамора, был окрашен краской, исписан и выполнял функцию игрального стола для любителей домино и карт.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: