НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе открыта мемориальная доска Георгию Колесниченко

В Одессе открыта мемориальная доска Георгию Колесниченко

Читати grad.ua у  

В Одессе состоялось торжественное открытие памятной доски участнику Великой Отечественной войны, а также обороны Одессы, Севастополя и Кавказа, капитану дальнего плавания - Георгию Демьяновичу Колесниченко.

При жизни Георгий Колесниченко славился неисчислимыми подвигами. В 41-ом-42-ом годах он был награжден медалями за Отвагу и орденом боевого Красного знамени, в 1943-м получил 3 контузии и возглавлял школу юнг в Батуми. Спустя десять лет после войны и по 1982-ой, Георгий Демьянович был капитаном дальнего плавания теплохода «Северодонецк» в Черноморском морском пароходстве. Помимо морской биографии одессит имел и издательскую. В 1982 году он в соавторстве составил учебное пособие по «Методам синтеза цифровых фильтров», а в 1983-м – издал воспоминания о своих коллегах «Экипаж бережливых».

Почтить память героя-моряка собрались многочисленные одесситы. Среди них и сын Георгия Демьяновича. Он рассказал, каким был его отец.

Александр Колесниченко, сын Георгия Колесниченко: Это был исключительный человек - внешностью, внутренним отношением, отношением к людям. Я хочу только одно пожелать - чтобы в жизни вы были такими, как он, и я в том числе. Потому что его определяло самое главное качество - отношение к работе, к жизни, и, стало быть, к людям.

Память о героях войны должна жить в сердцах новых поколений, уверены горожане, присутствовавшие на открытии мемориальной доски.

Владимир Новиков, одессит: Для того чтобы наше будущее поколение, молодежь знала, что были такие люди, которые защищали нашу свободу, наше право на жизнь и мы , мы должны, дети ветеранов войны, пронести пронести через свою жизнь вот это все, что они сделали для нас.

Мемориальная доска на фасаде дома № 7 на проспекте Шевченко призвана быть напоминанием о том, что в этом доме жил ветеран войны и участник обороны Одессы - Георгий Колесниченко.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: