НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе проходят дни Польши

В Одессе проходят дни Польши

Читати grad.ua у  

В Одессе проходят дни Польши. По случаю праздника, дипломатический корпус и представители диаспоры страны-соседа чествовали память Адама Мицкевича и Леха Качинского. У мемориалов знаменитым гражданам страны состоялось торжественное возложение цветов.

С самого утра одесситы отмечали Дни Республики Польша. Этот фестивальный проект уже стал доброй традицией – в нашем городе он проводиться в 6-й раз. Стартовал праздник торжественным возложением цветов к памятнику польского поэта Адама Мицкевича.

В момент пребывания в нашем городе классика Адама Мицкевича, в начале 19-го века, и началась крепкая дружба между Одессой и Польшей, рассказал консул страны пан Петр Зибенайхен.

Петр Зибенайхен, консул Польши в Одессе: Одесса была четвертым городом по количеству поляков. Здесь жило около 25 тысячи поляков, но после революции все изменилось, и теперь поляков есть меньше. Но мы стараемся, чтобы они тоже гордились своей национальностью.

Возложили цветы и к мемориальной доске поэта на Дерибасовской, после чего представители дипкорпуса, польской диаспоры и общественности почтили память Президента Польши в 2005-2010 годах - Леха Качинського.

До субботы включительно участников «Дней Польши в Одессе» ожидают выставка детских рисунков и фотоэкспозиция в Литмузее, финальный матч турнира по футболу среди школьников на Кубок Генерального консула Республики Польша в Одессе, выступления творческих коллективов в Городском Саду и дегустация блюд польской кухни. Организаторы отмечают – фестивалю еще есть к чему стремиться.

Светлана Боева, директор департамента международных связей Одесского горсовета: Даже если взять этот футбольный турнир, конечно же было бы неплохо, чтобы у нас были дружеские матчи и наших ребят и польских, чтобы у нас были, приезжали коллективы из Польши. Надеемся, что когда-нибудь все будет еще даже лучше, чем мы планировали.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: