НОВИНИ ГРАД » Новини » Художественный музей приглашает на выставку одесских живописцев

Художественный музей приглашает на выставку одесских живописцев

Читати grad.ua у  

В Одессе отметили международный День музеев. В честь праздничной даты, в Одесском художественном музее открылась масштабная выставка живописи. В экспозиции представлены более 70-и работ авторов, состоящих в региональной организации Национального союза художников Украины.

Выставка работ художников Одесской организации Национального союза художников Украины представила посетителям 70 живописных полотен, написанных в разный период времени, в разных жанрах. В экспозиции отражено творчество 54-х авторов.

Анатолий Горбенко, председатель Одесской областной организации НСХУ: Композиционные, портрет, тематическая картина, натюрморт, пейзаж. Каждый выставил то, что он считает нужным. Члены выставкома отобрали работы по достоинству. Я считаю, выставка интересная, живописная, колоритная.

Специалисты уверены, посещать экспозиции такого уровня необходимо как мастерам кисти, так и студентам художественных училищ. Здесь каждый может найти не только мастера, достойного подражания, но и попросту близкого по духу художника.

Галина Мещерякова, художник: Это уже художники, прошедшие определенную школу, уже вышедшие на определенный уровень, и поэтому видно, вот как человек шел, как он сформировался, как он состоялся. Это же фактически школа живописи. Для студентов это очень много значит.

В свою очередь, посетители убеждены, что любой культурный и всесторонне развитый человек не может пройти мимо нынешнего события.

Светлана Зыкова, гостья выставки: Для общего развития и для интеллектуального. Надо быть в курсе того, что происходит у нас в Одессе, что есть такие общества союза художников, что открытые выставки, профессиональные, коллективные. Это наша жизнь, это жизнь Одессы.

Посетителей Одесского художественного музея в этот же день ожидал еще один сюрприз. В честь 165-летия со дня рождения выдающегося художника-мариниста Руфина Судковского, зрителям представилась возможность познакомиться с редким собранием его работ.

Некогда в Одесском художественном музее находилось одно из крупнейших собраний работ художника-мариниста 19-го века Руфина Судковского. Сегодня же выставочный зал украсили только 9-ть картин.

Сергей Седых, замдиректора по научной части Одесского художественного музея: Коллекция Руфина Судковского в нашем музее была достаточно большая, и в послевоенное время многие работы ушли в Николаевский музей, в музей в Очакове, в Киевский музей. То небольшое количество, которое осталось у нас, мы и хотели показать.

Образование и первые шаги на пути к признанию, художник-маринист Руфин Судковский получил в Одессе. Ему на веку было отписано всего 35 лет жизни. Но, несмотря на это, Руфин Судковский успел получить признание.

Сергей Ильин, художник: Он, не получив законченного образования академического, стал академиком. Этот человек был очень востребованный.

Организаторы экспозиции уверены, что нынешняя камерная выставка даст зрителям представление об удивительном мастере кисти 19 века.

Сергей Ильин, художник: В этих работах, особенно в некоторых работах, присутствует то, что делает труд ремесленника делает искусством. И становится уже не просто хорошей живописью, а становится живопись, которую невозможно логически объяснить, что же вас там притягивает.

Уникальная коллекция работ Руфина Судковского будет доступна посетителям Одесского художественного музея до конца мая.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: