НОВИНИ ГРАД » Новини » Весенний призыв продлён еще на месяц - до конца июня

Весенний призыв продлён еще на месяц - до конца июня

Читати grad.ua у  

Президент Петр Порошенко своим указом внес изменения в указ «О сроках проведения очередных призывов, очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу и увольнении в запас военнослужащих в 2015 году". Согласно документу, срок весеннего призыва продлен до конца июня.В то же время срок осеннего призыва остался неизменным - с октября по ноябрь 2015 года.

Численность этого призыва определена на уровне чуть более 21-й тысячи человек. Однако выяснилось, что прежнее руководство министерства обороны уничтожило данные о призывниках, что повлекло трудности с возобновлением призыва.

Как сообщили в Одесском облвоенкомате, количество лиц, подлежащих призыву, увеличено почти в 2 раз , поэтому отправить такое количество новобранцев военные комиссариаты технически не успевают.

Юрий Пискун, начальник Одесского облвоенкомата: Раньше всегда призыв был три месяца. Потом, когда снизилось количество лиц по призыву, то сократили призыв до двух месяцец. В этом году, так как призыв на срочную службу не проводился в течение полутора лет, пока вот идет мобилизация. А сейчас его возобновили – и естественно, количество лиц, подлежащих призыву, увеличилось в 2 раза чем раньше, и мы вернулись примерно на те цифры, когда призыв проводился три месяца.

По словам руководителя комиссариата, раньше по области призывались до 800 человек, а сейчас призыву подлежат 1300 военнообязанных. На сегодняшний день на срочную службу отправлены чуть более 300 призывников.

Кроме того, в Украине продолжается мобилизация, которую не следует путать с призывом на срочную службу - в зону АТО призывников отправлять не будут.Призыву подлежат здоровые мужчины, которым ко дню отправления в воинские части исполнилось 20 лет, не достигшие 27-летнего возраста и те, кто не имеют права на освобождение или отсрочку.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: