НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе прошла выставка собак «Кубок Дюка»

В Одессе прошла выставка собак «Кубок Дюка»

Читати grad.ua у  

Маленькие и большие, пушистые и гладкошерстные, служебные и декоративные. В эту субботу в Дюковском парке много собак. Овчарки, хаски, маламУты, чихуахуа, пинчеры, - всего более 80 собак. За звание самых лучших приехали бороться четвероногие не только с Одессы, но и из Николаева, Измаила и Белгород-Днестровска.
Участники сертификатной выставки в рамках чемпионата Украины «Кубок Дюка» - собаки породистые. Но даже среди них, рассказывают специалисты, идет жесточайший отбор. Одним из первых критериев отбора у четвероногих является проверка зубов.
Николай Арбузов, руководитель клуба «Дюковский клуб»: Если у собаки попадает какой-то рецессивный ген у нее бывает нехватка зубов, неправильный прикус, дисплазия, криптохия. Всякие болезни. Когда собака чистокровная, у собаки проверяют, чтоб не было брака в потомстве.
Чистопородная сертифицированная собака должна быть правильно сложена, послушна, а также адаптирована к социуму, что особенно ярко проявляется в условиях большого скопления декоративных и служебных, больших и мелких представителей собачих. Среди конкурсантов и маленький Йоркширский терьер Лас-Вегас. Такое имя пес получил в наследство от породистых родителей. Для Вегаса нынешняя выставка уже не первая.
- Мы начали готовиться, как только его купили. И вот все это время ходили с ним тренировались. Мы купаем его раз в неделю, а то и два, а вычесываем каждый день по два, по три раза. Таира - аляскинский маламут.

Основной секрет хорошей формы собаки – долгие прогулки, утверждает ее хозяйка Татьяна.
- Прежде всего много ходить, много гулять, потому что собака большая, она должна развиваться. Поэтому много уделять времени именно прогулкам, ну, естественно, тренировкам.
Елена Коваль, корреспондент: Эта красавица - немецкая овчарка Варя. Несмотря на свой строгий вид, для своих хозяев, она является самым лучшим другом. Давай лапу.
Елена, хозяйка Вари утверждает, что для нее неважно, какое место займет ее овчарка. Главное, - это с удовольствием проведенное время вдвоем.
- Какую бы оценку не получила, это самое  любимое создание. Это ребенок маленький, лохматый.
 Лучшие из лучших получат почетные кубки. Но главное для людей, выбравших для себя заботу о животном, не награда, и даже не перспектива получить звание «Национального Чемпиона», а то, что верный друг всегда рядом – не укорит, не предаст и с готовностью разделит и радость, и горе хозяина.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: