НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесса чтит своих героев

Одесса чтит своих героев

Читати grad.ua у  

Сегодня - 71-я годовщина освобождения Одессы от фашистских захватчиков. Именно в этот знаменательный день в далеком 1944 году Одесса была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Одесситы чтят и помнят этот день, называют его вторым днем рождения города. За время оккупации, продолжавшейся 907 дней, в городе погибли 82 тысяч жителей, 78 тысяч человек были угнаны на принудительные работы в Германию. Значения этой победы для исхода Второй мировой войны трудно переоценить. Не зря Одесса первой получила почетное звание города-героя.

10 апреля 1944 года в ходе Одесской операции войсками 3-го Украинского фронта была освобождена Одесса. Первыми в центр Одессы прорвались бойцы 248-й стрелковой дивизии. Благодаря действиям партизан удалось предотвратить уничтожение Оперного театра, Филармонии, Воронцовского дворца. А вот порт предстал перед нашими воинами в сплошных руинах. Несколько дней ушло на расчистку улиц и домов от мощных мин замедленного действия.

Двадцати семи соединениям и частям, наиболее отличившимся при освобождении города, было присвоено почётное наименование «Одесских».


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: