НОВИНИ ГРАД » Новини » В библиотеке им.Грушевского состоялся поэтический вечер

В библиотеке им.Грушевского состоялся поэтический вечер

Читати grad.ua у  

Одесситы готовятся к 71-й годовщине со дня освобождения нашего города от фашистских захватчиков. В преддверии памятной даты и в рамках заседания клуба «Литературный сад», в научной библиотеке имени Грушевского состоялся поэтический вечер под названием «Праздник, которому нет подобных».

Принять участие в поэтическом вечере в научной библиотеке им. Грушевского собралась многочисленная публика. Вниманию школьников, студентов и взрослых одесситов была представлена книжно-иллюстративная выставка, аудиопрезентация песен военного времени и видеоролики про освобождение Одессы. Дата 10-е апреля 1944 года отмечена на страницах истории как день героизма и невосполнимых утрат, но, в то же время, и безмерного счастья победы и освобождения. Своими воспоминаниями о тех днях поделилась директор библиотеки. Юлианна Амельченко, несмотря на совсем юный возраст, помнит тот важный для каждого одессита день.

Юлиана Амельченко, директор ООНУБ им. Грушевского: 71 год назад этот день был светлый и чудесный. Это был солнечный день, и усталые освободители поднимались по от Пересыпи, они шли к Оперному театру. Наверное, очень мало осталось тех, кто тогда поднимался по этой лестнице. Но память о том, какие они были усталые, но счастливые, наверное, должна быть всегда.

Как отметила Юлиана Амельченко, эту память на протяжении десятилетий хранит и передает молодежи библиотека имени Грушевского. На литературном вечере «Праздник, которому нет подобных» выступили и те, кому предстоит нести эту эстафету дальше. Юные поэты представили зрителям авторские произведения, посвященные тем, опаленным войной годам и горячо любимому городу – Одессе.

Юлия Коляденко, студентка 3 курса ОНПУ: ЇЇ героєм називають і мамою усіх усюд, і чорний берег омиває, наспівує живий етюд. Одеса - це столиця півдня, тут жарт і гумор, вир ідей, і де б не були ви на світі – не знайдете таких людей.

В преддверии праздничной даты, в библиотеке имени Грушевского будут ежедневно проходить мероприятия, напоминающие о том нелегком для города времени. Слушателей ожидают встречи с военными, презентации тематических выставок и фильмов. А уже 10 апреля для посетителей библиотеки будет организована встреча с ветеранами Великой Отечественной Войны.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: