НОВИНИ ГРАД » Новини » В колледже "Сервер" прошел мастер-класс по росписи керамики

В колледже "Сервер" прошел мастер-класс по росписи керамики

Читати grad.ua у  

Мастер-класс по росписи керамики, стекла, посуды и прочих предметов быта всем желающим дали учащиеся и преподаватели кафедры графического дизайна Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер». Умельцы демонстрировали одесситам искусство рисования и давали полезные советы по практическим приемам росписи.

Современная техника росписи керамических и стеклянных изделий — занятие трудное и кропотливое. Показать и по возможности рассказать всем желающим об этом виде творчества взялись преподаватели и учащиеся Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер». Здесь, на кафедре графического дизайна ребятам не только прививают компьютерные навыки, но и обучают декоративному искусству.      

Эльвира Бурова, преподаватель Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер»: Выставка связана с дизайном, одно из направлений деятельности колледжа это обучение дизайна интерьера и графического дизайна. Мы представляем то, чему мы можем научить детей или взрослых людей.

По словам специалистов, попробовать себя в качестве дизайнера собственного жилища может каждый. Для оформления своей комнаты, кухни, либо предметов быта обязательно нужна специальная акриловая краска, позволяющая рисовать на пластиковой посуде, керамике и стекле. Важен также подбор цветовой гаммы, которая будет подходить к интерьеру.

Татьяна Демченкова, преп. рисунка, живописи и декоративно-прикладного искусства колледжа «Сервер»: Здесь точечная роспись, комбинированная с росписью по керамике специальными красками. Краски прозрачные. Через них светится эта белая тарелка и поверх вот черный контур такой линейный, и сверху немного точечной росписи.

По словам декораторов, комбинированная техника может быть применима ко многим предметам обихода.

Татьяна Демченкова, преп. рисунка, живописи и декоративно-прикладного искусства колледжа «Сервер»: Можно сделать, например, набор такой декоративной посуды и украсить им свою кухню.

Виктория Троянская, студентка Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер»: Мы выбираем разные узоры — геометрические, растительные, и, смотря в каком стиле, выбираем любую цветовую гамму и делаем, как нравится, точками или линиями, смотря под какой интерьер.

Попробовать свои силы в данной технике смогли и одесситы, посетившие выставку росписи стекла и керамики.

Яна Жук, посетительница выставки: Я решила выбрать цветочный принт, он мне показался очень нежным таким, и мне кажется, он бы очень хорошо вписался в мою комнату, он милый и он достаточно своеобразный, здесь нет ровных форм, каких либо квадратов, одни кружочки, и очень даже миленько.

Яся Соврасова, посетительница выставки: Я выбрала принт, который мне напомнил славянские мотивы, рисую акрилом точечным. Мне нравятся геометричные формы, и мне показалось, что будет очень красиво.

По словам спонтанных художников, подобное занятие оказалось не таким уж и сложным. Главное - желание.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: