НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня - Благовещение Пресвятой Богородицы

Сегодня - Благовещение Пресвятой Богородицы

Читати grad.ua у  

Благовещение - один из главных православных весенних праздников. В этот день Архангел Гавриил возвестил Деве Марии непорочное зачатие и рождение сына Иисуса Христа - Сына Божьего и Спасителя мира. В предании говорится, что архангел Гавриил явился к ней в тот момент, когда она читала книгу пророка Исаии именно в том месте, где говорится о рождении Мессии. Праздник Благовещения прославляет нераздельное и неслиянное соединение двух естеств в Иисусе Христе – Божества с человечеством.

Благовещение - непереходящий праздник - он отмечается каждый год 7 апреля. Чаще всего этот день приходится на период Великого поста. Несмотря на это, в Благовещение разрешено есть рыбу, класть в кушанья растительное масло и пить вино.

С праздником «Благовещение» связаны некоторые старинные обычаи. Прежде всего, возбраняется в этот день всякая работа. Одна из самых поэтичных традиций Благовещения Пресвятой Богородицы — выпускать на волю птиц. Это было символом евангельского события — благой вести о рождении Спасителя, которую архангел Гавриил принес Богородице.

Согласно народным приметам. Если на Благовещение – дождь, то следует ожидать хорошего урожая.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: