НОВИНИ ГРАД » Новини » Из всех угнанных автомобилей удаётся разыскать менее 30%

Из всех угнанных автомобилей удаётся разыскать менее 30%

Читати grad.ua у  

Угон машин по-прежнему один из самых распространенных видов преступлений, связанных с автотранспортом. За три месяца 2015 года на территории Одесской области было совершено 143 угона автомобилей. 38 преступлений удалось раскрыть.

В ГАИ отмечают, показатели этого года ниже, чем прошлого. Но, несмотря на это, автомобильных краж происходит достаточно много. Как правило, статистика выше именно в Одессе. Чаще всего машины угоняют в темное время суток, и те из них, что припаркованы у жилых домов.

Елена Коваль, корреспондент: Согласно данным статистики, чаще крадут автомобили отечественные производства. А вот иномарки вскрыть сложнее, и поэтому крадут их намного реже.

Зачастую, иномарки спасает тот факт, что на них установлена дополнительная сигнализация, отмечают в Госавтоинспекции.

Денис Корсаков, ст. инспектор отдела розыска УГАИ ГУМВД Украины в Одесской области: Более дорогие транспортные средства - престижного класса также угоняются, но у них уже другой порядок угона. Там используются группы лиц, и очень сложные приборы для этого берутся, и определенные махинации производятся непосредственно преступниками.

В 2015 году, отметили в ГАИ, участились случаи краж личных вещей из автомобилей. Притом схем, по которым работают преступники, немало.

Денис Корсаков, старший инспектора отдела розыска УГАИ ГУМВД Украины в Одесской области: В первую очередь, в городе Одессе и других городах, при остановке транспортного средства в пробках, на светофорах, мой совет всегда закрывать транспортное средство, чтобы двери были закрыты, потому что очень часто открывается задняя дверь и у вас достают сумку и убегают.

Не стоит терять бдительность при остановках на заправочных станциях, у торговых центров, и, двигаясь по трассам, предупреждают в ГАИ. Как правило, преступники не работают в одиночку, и для большей эффективности сначала выслеживают свою жертву. Затем, отвлекая ее, совершают грабеж.

Денис Корсаков, старший инспектора отдела розыска УГАИ ГУМВД Украины в Одесской области: Очень часто используется метод: к водителю подходит гражданин, который его чем-то отвлекает. В этот момент с другой стороны преступник открывает дверь и производит кражу имущества.

В Госавтоинспекции напоминают, став жертвой преступника, стоит немедленно обратиться в правоохранительные органы. Чем быстрее это будет сделано, тем больше шансов, что преступление будет раскрыто.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: