НОВИНИ ГРАД » Новини » Юная одесская художница приглашает на свой вернисаж

Юная одесская художница приглашает на свой вернисаж

Читати grad.ua у  

«Единство миров» - так называется персональная выставка работ юной художницы Даниэллы Белогривой, открывшаяся на территории Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря. Эта экспозиция открывает масштабный проект «Одесса зажигает звезды», инициированный Одесским горсоветом специально для одаренных детей.

Талант Даниэллы уникален - девочка начала рисовать в двухлетнем возрасте и с тех пор не расстается с любимым занятием. 13-летняя художница – лауреат многих международных конкурсов, и ее экспозиция «Единство миров» - это уже третья персональная выставка. Сегодня муниципальную галерею украсили более ста избранных графических работ Даниэллы.

Даниэлла Белогривая, художница: Здесь представлены в большинстве графические работы, которые были сделаны в прошлом году и новые. Пожалуй, то, что их объединяет – это то, что там есть свои миры и существа, и все живущее, населяющее эти миры. Мне бы хотелось, чтобы каждый зритель порадовался, и надеюсь, что что-то ему зайдет в душу, возможно, он сам сотворит красивое.

Творчество Даниэллы удивляет не только ее близких друзей и родственников. Бесспорный талант девочки высоко оценивают и профессионалы-искусствоведы.

Владимир Бреславец, учредитель выставки, директор арт-центра «Лестница»:

У нее мышление и подход, и качество ее работ далеко выходит за рамки ее возраста. И достаточно серьезно она подходит к темам, действительно, очень много красивого, тонкого. Мы считаем, что Даниэлла может представлять наш город на любом уровне – и в пределах нашей страны и далеко за ее пределами.

Галина Лекарева-Никитина, арт-директор: Дети, которые занимаются художеством, – не каждый в этом возрасте может сделать персональную выставку. И это еще не все – у нее где-то 700 работ.

Еще одним уникальным событием выставки стала импровизация Даниэллы. Музыкально-одаренные дети исполнили произведения на тему «Весеннее настроение», а юная художница под этот аккомпанемент, на глазах многочисленной публики, нарисовала свою новую картину.

В выставочном зале на территории Свято-Архангело-Михайловского состоялось еще одно знаковое событие. Представители городской власти пришли поздравить настоятельницу женского монастыря Игуменью Серафиму с 52-летием.

Зинаида Цвиринько, заместитель Одесского городского головы: Я хочу поблагодарить матушку Серафиму за то, что она у нас вот такая замечательная, добрая, душевная, святая женщина есть. Мы учимся у вас, мы преклоняемся вам, и вот в ваш день рождения вот эти весенние цветы и этот подарок. Я надеюсь, что он вам понравится.

В свою очередь, игуменья Серафима поблагодарила руководство горсовета за решение сделать 2015-й – годом культуры и духовности в Одессе.

Игуменья Серафима, настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря: Я думаю, что те более шестисот мероприятий, которые подготовила команда нашего мэра, обогатят всех нас, порадуют гостей Одессы и оставят свой очень весомый след в нашей истории .

Игуменья Серафима предложила начать символический отсчет года культуры и духовности с молитвы.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: