НОВИНИ ГРАД » Новини » В одесских больницах обустраиваются пандусы

В одесских больницах обустраиваются пандусы

Читати grad.ua у  

В рамках реализации программы «Равенство» в городской больнице №5 ведется обустройство пандуса для удобства пациентов, передвигающихся на инвалидных колясках.

Елена Калиновская, заместитель главного врача по медицинской части городской больницы №5: В терапевтическом и неврологическом отделениях нашей больницы получают лечение много пациентов пожилого возраста, в их числе встречаются и больные с ограниченной подвижностью. Оба входа в больницу - и с улицы Троицкой, и со стороны Екатерининской - обустроены ступеньками, что создавало неудобства для пациентов на инвалидных колясках. Изначально это здание не было предусмотрено под медицинское учреждение, здесь располагалось Родоканакиевское мужское училище, и лишь впоследствии корпус был передан под больницу. С учетом того, что сейчас рассматривается возможность создания на базе больницы центра реабилитации инвалидов, вопрос создания пандуса является как нельзя более актуальным и востребованным.
В настоящее время во дворе больницы №5 со стороны Екатерининской построен и облицован плиткой пандус, над ним обустроен навес. В дальнейшем планируется полное остекление пространства между стенами и крышей пандуса для удобства пациентов в случае снега, дождя и других неблагоприятных погодных условий. Также пандус будет оборудован дополнительными поручнями и противоскользящим покрытием. Создание пандуса облегчает передвижение не только пациентам на инвалидных колясках, но и врачам «скорой помощи», которые завозят через этот вход больных на носилках.
На работы по окончанию строительства пандуса в городской больнице №5 в 2015 году из муниципального бюджета Одессы по программе «Равенство» предусмотрено выделение финансирования в размере 200 тысяч гривен.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: