НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе задержаны террористы-подрывники (подробности)

В Одессе задержаны террористы-подрывники (подробности)

Читати grad.ua у  

В рамках расследования серии взрывов, совершенных с целью дестабилизации ситуации в Одессе, был задержан местный житель, 1985 года рождения, который дезертировал из украинской армии. Его подозревают в причастности по меньшей мере трех терактов в Одессе. У задержанного изъят мощный арсенал оружия: пистолеты, карабин СКС, более 20-и гранат Ф-1 и РГД-5, 16 ручных противотанковых гранатометов РПГ-22, свыше 6-и тысяч патронов к автоматическому и стрелковому оружию, 34 запала. Экспертиза показала, что устройства со взрывчаткой, использованные злоумышленниками в серии недавних терактов, идентичные.

Установлено лицо, которое изготавливало устройства для террористов. Жителя Николаевской области, 1993 года рождения задержали вместе с его подельником 12 марта в г.Ильичевске. У задержанных изъята подготовленная им для очередного теракта взрывчатка, мощностью 3,5 кг в тротиловом эквиваленте. По данным следствия, это самодельное взрывное устройство планировалось использовать для подрыва еще одного волонтерского центра в Одессе. Точно такое же устройство было выявлено на следующий день у еще одного соучастника группы, 1986 г.р.. эксперты установили, что взрывчатка в устройстве идентична той, которая была использована злоумышленниками 27 декабря 2014 года, когда погиб работник коммунальной службы, и 3-го февраля 2015 года при подрыве офиса одной из политсил.

Действуя на опережение, оперативники задержали члена радикальной организации, которая входит в сферу влияния так называемого «православного казачества Ранее житель Одессы служил наемником в вооруженных конфликтах в разных странах. Задержанный входит в состав группировки, членов которой подозревают в совершении взрывов у финансовых учреждений для дестабилизации ситуации в Одессе. ». У задержанного изъят большой арсенал оружия и боеприпасов, а также пророссийские агитационные материалы.

Кроме того, законсервированный тайник с боеприпасами и элементами самодельных взрывных устройств обнаружен в арендованном гараже активного участника «Антимайдана». Этот гражданин был завербован террористами так называемой ДНР и стал боевиком одного из незаконных формирований на Донбассе. Следственно-оперативные действия продолжаются.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: