НОВИНИ ГРАД » Новини » С начала года в Одесской области выдано 23 тысячи загранпаспортов

С начала года в Одесской области выдано 23 тысячи загранпаспортов

Читати grad.ua у  

Украинцы стали чаще подумывать о выезде заграницу. По данным государственной миграционной службы Украины в Одесской области, только за 2 месяца текущего года в Одесской области было выдано 23 тысячи загранпаспортов, что на 7000 больше чем в прошлом году.

Ажиотаж вокруг оформления загранпаспортов нового образца в Одессе по сей день не утих, констатируют специалисты. В пунктах приема документов по-прежнему внушительные очереди. Правда, зачем столь срочно нужно менять документ – объяснить могут далеко не все граждане, отмечают специалисты миграционной службы.

Янина Рычковская, пресс-секретарь ГМС Украины в Одесской области: 30%   населения, которые оформляют загранпаспорта - это действительно то, что закончился срок, срочно нужно уезжать, это уже действительно по потребностям. 70% - те, которые уже имеют, и объяснить им, что это не горячие пирожки, вы себе оформите и через месяц, два, три и не надо создавать ажиотаж, - люди, конечно, нас не слышат.

Напомним, загранпаспорта с электронным носителем в Украине начали выдавать с 1 января 2015 года.

Янина Рычковская, пресс-секретарь ГМС Украины в Одесской области: На сегодняшний момент громадянин Украины имеет право на руках иметь два загранпаспорта. Сейчас идет тенденция оформления второго действующего загранпаспорта с отпечатками пальца. Паспорт старого образца действует 10 лет, точно также как и нового образца на 10 лет выдается, и имеет точно такую же самую юридическую силу. Заставлять сдавать эти загранпаспорта и получать новые никто не будет и никто не имеет права.

Получить новый документ несложно – нужно предъявить гражданский паспорт, идентификационный код, а также заплатить пошлину чуть больше пятисот гривен. В миграционной службе напомнили, что введение биометрических паспортов – шаг к безвизовому режиму. Как только европейские наблюдатели убедятся, что в Украине отлажен процесс выдачи и получения паспортов, процедура происходит без нарушений, ездить в страны Евросоюза можно будет без виз. Правда, отечественные специалисты предрекают, что на проверку уйдет год-полтора.

С 1 апреля несовершеннолетние украинцы с самого рождения будут получать детские загранпаспорта. Срок действия такого документа - 4 года, а в 16 лет документ будет заменен на полноценный загранпаспорт. Прежние проездные документы, а также запись ребенка в загранпаспорте родителей будут действительны до окончания их законного срока.

С 1-го апреля маленьким гражданам страны с рождения нужно будет оформлять биометрический паспорт гражданина Украины для выезда за границу. Об этом подробно рассказывают в миграционной службе.

Янина Рычковская, пресс-секретарь ГМС Украины в Одесской области: На сегодняшний момент, чтобы выехать ребенку за пределы территории Украины, нужен либо детский проездной, либо вклеено и вписан ребенок в загранпаспорт обоих родителей или одного из родителей. С 1 го апреля 2015 года миграционная служба начнет выдавать паспорта для выезда заграницу несовершеннолетним лицам с рождения.

Детям до 16 лет документ будет выдаваться на 4 года. А сканирование отпечатков пальцев будет осуществляться только с 12 лет и исключительно с согласия родителей, сообщают в миграционной службе. Причем, для оформления загранпаспорта несовершеннолетнего необходимо присутствие обоих родителей. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, и свидетельство о рождении ребенка.

Янина Рычковская, пресс-секретарь ГМС Украины в Одесской области: При этой процедуре должны присутствовать оба родителя, потому что они в анкете будут ставить свою подпись. При этой процедуре родители предоставляют свидетельство о рождении ребенка, фотографию 10х15 ребенка, даже месячного ребенка или новорожденного, на белом фоне, без чепчиков и не в купальниках. При этом также само нужно иметь украинские паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка.

Специалисты отмечают, в случае, если родители находятся в разводе, то заявление пишет тот родитель, с которым прописан и проживает ребенок. Для этого нужно будет взять дополнительную справку о месте регистрации получателя документа.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: