НОВИНИ ГРАД » Новини » Братья Клюевы отсудили около 50 гектаров пастбищ

Братья Клюевы отсудили около 50 гектаров пастбищ

Читати grad.ua у  

Одесский апелляционный суд признал законным договор аренды ООО «Бородинская СЭС-1» 45 гектаров земли в Одесской области.

Об этом говорится в постановлении суда от 17 февраля.

Речь идет о 45 га пастбищ, которые фирма взяла в аренду на 49 лет для размещения и эксплуатации солнечной электростанции. Договор аренды заключен 13 ноября 2013 года.

В июне 2014 года прокурор Татарбунарского района обратился в суд в интересах Госземагентства с требованием о расторжении договора. Прокурор указал на то, что земля передана в аренду без проведения денежной оценки и арендную плату определено на основе земельного налога, а не денежной оценки.

Согласно договору, арендатор обязывался в течение года принять меры по изготовлению и утверждение технической документации по денежной оценки земли. К проведению оценки арендная плата составляла 12 земельных налогов или 126 609 грн. в год. После проведения денежной оценки участка плата должна составлять 3% от оценки.

Суд отметил, что установление арендной платы на основании размера земельного налога, с использованием нормативной денежной оценки одного гектара пашни по Одесской области, соответствовало нормам Налогового кодекса.

Также выяснено, что техническая документация по нормативной денежной оценке указанного земельного участка была утверждена решением Тарутинского райсовета от 10 декабря 2014

ООО «Бородинская СЭС-1» в октябре 2012 года основали кипрские компании «Красолина Инвестмент Лтд» и «Милиденио Холдингз Лтд». С 7 ноября прошлого года фирма находится в состоянии прекращения.

В декабре прошлого года Высший хозсуд выносил постановление в похожей деле, где речь шла об аренде 20 га земли ООО «Ред Форест» под размещение солнечной электростанции. Тогда суд обязал фирму вернуть землю и признал, что договор аренды противоречит законодательству.
Известно, что «Ред Форест» не приняло никаких мер по изготовлению и утверждение техдокументации по денежной оценки земли. Учредителями «Ред Форест» являются те самые кипрские компании - «Красолина Инвестмент Лтд» и «Милиденио Холдингз Лтд».

На указанные кипрские компании несколько лет назад была перерегистрирована ряд компаний из группы «Актив Солар» братьев Андрея и Сергея Клюевых. Сергей Клюев является народным депутатом, а также до недавнего времени числился совладельцем фирмы «Танталит», на которую была оформлена резиденция «Межигорье» Виктора Януковича. Андрей Клюев был главой Администрации Президента Виктора Януковича.

Напомним, компания Клюевых SLAV AG сообщила, что «суровые санкции (замораживание имущества и банковских счетов) на данный момент сняты». Таким образом, компания смогла частично восстановить упорядоченную предпринимательскую деятельность, отмечается в одобренном акционерами документе, который в конце февраля стал доступным в реестре предприятий Австрии.

В то же время руководство компании сетует на репутационные потери от санкций ЕС. «Репутация компании в глазах существующих и потенциальных деловых партнеров сильно пострадал», - говорится в отчете.

В SLAV AG заявляют, что международной команде адвокатов удалось доказать, что компания не имеет ничего общего с обвинениями, выдвинутыми против нее в обосновании к санкциям ЕС, принятых после побега Виктора Януковича из Украины.

В прокуратуре Вены, которая в прошлом году вела следствие против ряда лиц из санкционного списка ЕС по подозрению в отмывании денег, заявление компании Клюевых пока не комментируют.

Пока неизвестно, будут ли формально удлиненные санкции против SLAV AG. Срок принятых год назад санкций истекает 5 марта. Их удлинение зависит от того, будут ли у правоохранительных органов материалы, которые дают основание для дальнейшего расследования дела по подозрению в незаконном обогащении.

На данный момент, как указано в реестре предприятий Австрии по SLAV AG, замороженные только акции компании, которыми владеют Андрей и Сергей Клюевы, а также связанные с этими акциями права.


Источник: Наші Гроші


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: