НОВИНИ ГРАД » Новини » Бюджет развития и «Безопасный город»: итоги сессии Одесского горсовета

Бюджет развития и «Безопасный город»: итоги сессии Одесского горсовета

Читати grad.ua у  

В среду, 25 февраля сессия Одесского городского совета приняла ряд важных для города решений. В частности – депутаты проголосовали за установление партнерских отношений между городами Одесса и Батуми, реализацию программы «Безопасный город», а также создание в Южной Пальмире новой детско-юношеской спортивной школы «Джинестра» и социального общежития.

Одно из первых решений нынешней сессии - заключение договора об установлении партнерских отношений между Одессой и Батуми. Договора о дружбе, развитии деловых и культурных связей нашего города теперь будут приниматься коллегиально, а не единоличным решением кого-либо из городского руководства, - подчеркнул городской голова.

Геннадий Труханов, городской голова: С принятием устава города, который мы вместе с вами приняли, сегодня это мы должны пройти эту процедуру. И определять с кем встраивать с кем выстраивать партнерские отношения, определять города побратимы, теперь будет сессия городского совета. Вот сегодня, наверное, впервые такая процедура происходит, когда мы вместе с вами определяем нашего партнера.

-Решение принято.

-Спасибо большое.

Я уверен, что все те преобразования в Батуми, Грузии по наведению порядка и внешнему облику Батуми, изучим и будем внедрять в Одессе.

 

Еще один важный вопрос повестки дня касался функционирования программы «Безопасный город». Что особенно важно в нынешних условиях.

Геннадий Труханов, городской голова: Вопрос на сегодняшний день наиболее актуальный, поскольку этот вопрос, касается программы безопасный город. Очень важной и нужной программы. Сегодняшние вызовы диктуют нам с вами новые подходы в работе. Ситуация в стране, о которой мы все знаем, сегодняшнее безобразия в городе диктует нам свои условия, и мы должны оперативно на них реагировать. Данным проектом решения 3.10 я считаю, что мы решим многие вопросы по наведению порядка и обеспечению безопасности.

Немало времени на текущей сессии было уделено и бюджетным вопросам. Депутаты обсудили внесения изменений в бюджет города на 2015 год, установление стоимости питания для воспитанников учреждений, подчиняющихся службе по делам детей Одесского городского совета, и отмену сбора за некоторые виды предпринимательской деятельности. В итоге, от финансовых документов, перешли к реализации глобальных городских программ.

Сегодня в Одессе таких программ несколько. Они касаются, в том числе - поддержки инвестиционной деятельности на территории города, развития малого и среднего предпринимательства, охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных, улучшения состояния окружающей среды. И очень важно, - подчеркнул городской голова, - чтобы эти программы были рациональными, учитывали все сложности и вызовы нынешнего времени. А задача городской власти – сделать так, чтобы эти программы являлись максимально продуманными документами, реализация которых приносит пользу всем одесситам.

Геннадий Труханов, городской голова: Будучи депутатом, вместе с вами, когда я сидел с вами в депутатском зале мы с вами принимали решения – много решений принимали. Но сегодня я могу вам с уверенностью сказать, что все то, что мы сегодня с вами принимаем, мы делаем исходя из того, что у нас есть в кармане, что у нас есть в казне городской. Мы не закладываем склоны, как это делалось на 50 лет и при этом, договорившись, продавая наш основной золотой запас города – склоны – получая, да отдавая их на 50 лет и беря за это обязательство отремонтировать дороги. Мало кто знает из депутатов сидящих здесь, какой ценой было завоевана политическая популярность отдельных политиков нашего города. Но мы сегодня с вами ничего не закладываем, мы не берем дорогих кредитов, мы сегодня то, что запланировали сделать это мы запланировали исходя из того, как наполнен наш бюджет нашими с вами силами. Это и те улицы – улица Толбухина включена в план – годами эта улица я не знаю, там не транспорт не ходит. Как люди добираются, дети добираются. Это улица Хуторская и другие улицы, жизненно важные улицы, которые сегодня необходимо сделать, и еще раз говорю, что мы все планируем исходя из наших средств.

Еще одной значимой программой, куда народные избранники внесли ряд изменений – стала программа Равенство. Которая направлена на создание безбарьерной среды для всех без исключения жителей Одессы – от детей и стариков - до людей с ограниченными возможностями и особыми потребностями.

Одесское Равенство пилотный проект, давший старт многим аналогичным программам во многих городах Украины. Его активное воплощение в жизнь, положило начало реальному созданию безбарьерной среды. Причем, именно в Одессе в подготовке и реализации Равенства активно участвуют сами горожане с особыми потребностями. Глава депутатской группы «Доверя делам» Анатолий Балинов, стоявший у истоков проекта Равенство неоднократно подчеркивал, что создание безбарьерной среды в Одессе процесс не одного дня. 75 лет при Советской власти никто не заботился о нуждах лиц с ограниченными физическими возможностями и не приводил городскую среду в цивилизованный вид. Поэтому и накопилось множество проблем, для одномоментного решения которых понадобились бы средства не одного годового бюджета города. Поэтому создавать безбарьерную среду решили поэтапно, год за годом для чего с 2008 года в городе и действует программа Равенство. На минувшей сессии глава комиссии по социальной политике и труду Анатолий Балинов, пояснил коллегам распределение средств, которые заложены в программе на текущий год.

Анатолий Балинов, депутат городского совета, глава депутатской группы «Доверяй делам»: Попунктно – 500 тысяч - это фактически выделение. На мастерскую Прохорова по ремонту протезирования для людей с нарушений опорно-двигательного аппарата. Дело в том, что помещение это предполагает, не предполагает, а требует установки подъемного устройства – поэтому, такая сумма. Каждая вообще из цифр программы проверены и неоднократно обсуждалась на комиссии. Поэтому, в принципе, и с департаментом социальной политики и по вопросам труда,поэтому мы, в принципе, несем ответственность за каждую цифру. Теперь по-поводу может быть показавшимся резонансным вопроса о том, что на райадминистрации три выделены деньгиа на Приморскую не выделены – ну как заказ шел, собственно от исполнителей. То есть от райадминистрации. Так,собственно, деньги и выделялись. В основном, деньги выделялись на установку, вернее на приведение в надлежащий вид, а точнее установку дополнительного оборудования по месту жительства. Мы эти заявки удовлетворяем ровно столько, сколько существует программа, Конечно, средств выделяется на все приведение всей среды городской в так называемый, дружелюбный для лиц с ограниченными физическими возможностями инфраструктуры, на дружелюбную инфраструктуру – конечно же мало, поэтом, собственно мы и разрабатываем каждую каденцию программу и по годам – что можем, то собственно и делаем вместе с исполнителями. А это практически все управления и департаменты городской власти и вместе с рай администрациями. Я надеюсь, я удовлетворил ответом или еще какие-то вопросы есть?

Вопросов к Анатолию Балинову не последовало. И депутаты продолжили работу. Приняв ряд решений, касающихся объектов коммунальной собственности и земельных правоотношений. Также сессией было увеличено до 80 человек число проживающих в социальном общежитии для лиц из числа детей-сирот и лишенных родительской опеки. Кроме того, депутаты проголосовали за создание в городе коммунального внешкольного учебного учреждения «Детско-спортивная школа Джинестра», которую возглавит олимпийская чемпионка Елена Соколовская.

В конце сессии прозвучали и несколько депутатских запросов, один из которых касался обращения к Генеральному прокурору Украины с требованием провести проверку деятельности ОАО «Одессаоблэнерго. Это обращение, инициированное Георгием Селяниным, депутатское большинство поддержало. В обращении затрагивался целый ряд действительно насущных вопросов по обеспечению электроэнергией города и каждой одесской семьи. Депутат Селянин выступил, так же с инициативой создать рабочую группу из представителей депутатского корпуса и специалистов для изучения проблемы установки так называемых двуставочных электросчетчиков. По мнению депутата такие приборы могли бы существенно сократить затраты горожан на электроэнергию.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: