НОВИНИ ГРАД » Новини » 20 февраля завершается регистрация на прохождение ВНО

20 февраля завершается регистрация на прохождение ВНО

Читати grad.ua у  

20 февраля - последний срок подачи регистрационных документов для абитуриентов, желающих пройти внешнее независимое тестирование-2015. Всего в этом году в Одесском регионе 14 тысяч выпускников 11 классов, и 9 тысяч человек уже зарегистрировались для сдачи ВНО. Об особенностях тестирования нынешнего года и процедуре его проведения рассказал директор Одесского регионального центра оценки качества образования Юрий Анисимов.

У нынешних абитуриентов осталось всего два дня, чтобы успеть зарегистрироваться на внешнее независимое тестирование-2015 года. Другой возможности сделать это у ребят уже не будет, отметил директор Одесского регионального центра оценки качества образования Юрий Анисимов. Поэтому в оставшийся срок главное – успеть заполнить и выслать регистрационную карточку, распечатанную с сайта всеукраинского центра.

Юрий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования: Заполняете ее, присылаете те документы, что у вас есть, и дальше у вас еще будет тогда время аж до 1-го апреля внести какие то изменения, и дополнить те документы, которых у вас не доставало. Если вы не сделаете этого до 20 февраля, то первая регистрация уже после 20 февраля невозможна.

В Одесском регионе уже 9 тысяч человек зарегистрировались для сдачи ВНО. Опираясь на показатели прошлого года, специалисты регионального центра оценки качества образования прогнозируют, что число желающих пройти тестирование в этом году достигнет 16 тысяч.

Юрий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования: У нас на сайт украинского центра зашло уже порядка почти 16 тысяч выпускников и будущих абитуриентов с Одесской области. То есть это примерно то количество которое мы ожидаем. 9 тысяч уже получили сертификаты, 6 тысяч еще в порядке обработки идут.

Для детей-переселенцев из Донецкой и Луганской областей государство продлило сроки регистрации ВНО, отмечают специалисты.

Юрий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования: С 21 февраля по 21 апреля, будет для них еще тоже дана возможность зарегистрироваться , но уже, к сожалению, на украинский язык они смогут зарегистрироваться только на дополнительную сессию, которая будет 9 июня. Но на все остальные предметы на основную сессию в июне месяце тоже смогут зарегистрироваться.

Напомним, очередная группа школьников-переселенцев прибыла в Одессу на прошлой неделе. Ребят разместили в санаториях Лютсдорф и Степной воздух, определили в учебные заведения и, как отметили специалисты, уже помогли с регистрацией на внешнее тестирование.

Марина Малик, замдиректора Департамента образования и науки Одесской облгосадминистрации: Мы их определили в учебные заведения на обучение. Их 15 детей 11 класса и 25 детей 9 класса. И, конечно же, помогли им зарегистрироваться на внешнее тестирование, и будем создавать все условия для этих детей, чтобы они прошли вовремя внешнее тестирование.

Внешнее независимое тестирование 2015 года имеет ряд особенностей и нововведений. Среди основных новшеств - измененная система определения результатов ВНО, уменьшение количества возможных для сдачи предметов, введение двухуровневой системы тестов.

В региональном центре оценки качества образования поясняют, с 2015 года в систему ВНО вводится ряд новшеств. Из перечня предметов исключены мировая литература и всемирная история. Предоставлено право выбора тестирования по иностранным языкам. Также изменится система определения результатов ВНО: для каждого теста группа экспертов определит «пороговый балл» – показатель, которое может набрать минимально подготовленный абитуриент.

Юрий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования: Все кто набрали оценки выше этого порогового балла они получают еще оценку по рейтинговой шкале. То есть, от 100 до 200 балов, причем это может быть и 101 балл и 102 бала, неважно, Вузы обязаны принимать сертификаты с любым количеством баллов.

Любой сертификат, превысивший пороговый балл, участвует в вузовском конкурсе. А вот участники, набравшие меньше «порогового балла», будут считаться не сдавшими ВНО, и не смогут подавать результаты по этому предмету в приемные комиссии вузов. Еще одно нововведение касается оценивания по украинскому языку, литературе и математике. Для этих дисциплин будут вводиться тесты двух уровней: базового и углубленного.

Юрий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования: Оба этих уровня выбираются, потому что требует ВУЗ. Если высшее учебное заведение в правилах приема указало, что нужен базовый уровень, допустим, украинского языка, то базового достаточно, не надо там что-то другое выдумывать. Если углубленный - значит углубленный.

Выполнив углубленный уровень, абитуриент получит две оценки – за базовый и углубленный уровни – и сможет использовать их при поступлении в вуз отдельно. Изменения коснулись и итоговой аттестации по украинскому языку. Она также будет проходить в форме ВНО. Если абитуриент сдаст тестирование, то баллы за выполнение заданий по украинскому языку базового уровня будут переведены в 12-балльную шкалу и засчитаны как результат итоговой аттестации по предмету. Если же выпускник за тест по украинскому языку и литературе получит оценку «не сдал», учебное заведение проведет для него итоговую аттестацию отдельно от ВНО, чтобы он смог получить аттестат, объясняют специалисты.

Специалисты Одесского регионального центра оценивания качества образования напоминают: основная сессия тестирования в 2015 году будет проходить летом. Начнется она 3 июня тестом по французскому языку и закончится 26 июня экзаменом по химии. Для тех, кто по объективным причинам не сможет сдать основную сессию, будет проводиться дополнительная сессия с 9 июня по 9 июля. Всего на сессию внешнего независимого тестирования будет вынесено 12 предметов.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: