НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе возросло число заболеваний гриппом и ОРВИ

В Одессе возросло число заболеваний гриппом и ОРВИ

Читати grad.ua у  

По данным медиков, на минувшей неделе возрос уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Увеличение наблюдается во всех возрастных группах, но особенно, в подростковой – у детей 15-17 лет. Вместе с тем, как отмечают эпидемиологи, пока показатели находятся на сезонном уровне и не превышают эпидпорог.

Лидия Степанова, начальник облуправления организации Госсанэпиднадзора ГУ Госсанэпидслужбы: За минулий тиждень захворюваність на грип та ОРВІ зросла на 24 %, в тому числі серед дітей до 17 років зріст на 28%. Зростання спостерігається у всіх вікових групах, особливо серед ддітей 15-17 – на 61%. Але в той же час, показники захворюваності знаходяться на сезонному рівні та не перевищують епідпорогу.

Согласно вирусологическим наблюдениям, с начала эпидсезона выделено 26 вирусов гриппа, в том числе 23 вируса гриппа Б и единичные случаи вируса А - H1N1. Циркуляцию вирусов постоянно изучает Украинский Центр контроля гриппа. И по прогнозам, в этом году повышение уровня заболеваемости прогнозируется именно на середину-конец февраля. Врачи настоятельно рекомендуют соблюдать правила личной гигиены и придерживаться противоэпидемического режима. В школах проветривать помещения и каждое утро проводить медосмотр учащихся.

Лидия Степанова, начальник облуправления организации Госсанэпиднадзора ГУ Госсанэпидслужбы: Особливо в школах –чітко дотримуватись протиепідемічного режиму . Керівники повинні забезпечити провітрювання в класах, ранковий прийом з оглядом. У всіх школах є медпрацівники, які повинні оглядати дітей, і тоді, коли виявляються діти з ознаками клінічногозахорювання , їх необхідно направляти на госпіталізацію, це дасть змогу уникнути росту захворюваності.

В изменчивые ветреные дни февраля во избежание болезни врачи советуют укреплять иммунитет, ежедневно проводить влажную уборку в помещении, одеваться по погоде и… отказаться от вредных привычек.

Алена Вельможко, пресс-секретарь городского Департамента здравоохранения: Что касается того как вести себя одесситам, тут советы медики дают всегда стандартные: одеваться теплее ,стараться, чтоб одежда была многослойная, одевать под свитер рубашку, футболку - дополнительные слои воздуха удерживают тепло. В морозные дни следует воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Вопреки распространенному мнению, что алкоголь согревает, ощущение тепла обманчиво - резкое расширение сосудов ведет к теплопотере, человек переохлаждается гораздо быстрее, перестает контролировать время пребывания на улице и может замерзнуть.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: