НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе презентована историческая монография Игоря Ландера

В Одессе презентована историческая монография Игоря Ландера

Читати grad.ua у  


В Одессе презентована историческая монография Игоря Ландера. Книга «Просчет «Цеппелина» Дело Шило-Таврина» расскажет читателям неизвестные ранее подробности несостоявшегося покушения на Сталина в сентябре 1944 года, а также поведает историю его исполнителя – агента немецкого разведоргана «Цеппелин» Петра Шило, более известного под псевдонимом Таврин.

Монография Игоря Ландера «Просчет «Цеппелина» Дело Шило-Таврина» - это четвертая книга автора, ранее уже проводившего ряд исследований по истории спецслужб. В результате 7-летнего анализа документов и общения с экспертами, писателю удалось найти новые факты в деле агента Шило-Таврина. По словам исследователя, в его книге описаны не только новые подробности известного покушения на Сталина, но и множество интересных, ранее не известных исторических фактов. 


Игорь Ландер, автор монографии «Просчет Цеппелина. Дело Шило-Таврина»: Тот, кто будет читать эту книгу, узнает многие вещи. Допустим, об организации фельдъегерской службы на фронте, о системе учета агентуры советских органов, госбезопасности, о том, как немцы допрашивали попавших военнопленных к ним, как все это происходило по лагерным некоторым системам.

Чтобы показать читателям новую версию исторических событий, автор использовал многочисленные материалы, в том числе и из труднодоступных архивов, — рассказывает научный редактор монографии.

Игорь Шкляев, канд. исторических наук, научный редактор монографии И. Ландера: Я бы назвал эту книгу – хорошим учебником источниковедения. Автор семь лет работает с документами. А это документы не только наших архивов, не только архивы Министерства обороны бывшего Советского Союза, а сейчас – Российской Федерации, это – немецкие архивы, это – архивы немецких концлагерей. Я вам скажу, что у нас очень мало историков, которые работают с немецкими документами.

Монография «Просчет Цеппелина. Дело Шило-Таврина» содержит 136 иллюстраций, карт и картосхем. Как считают издатели, эта книга учит думать и анализировать, и будет интересна как студентам и пытливым читателям, так и научной общественности. А в связи с тем, что презентация практически совпала с датой окончательного вывода советских войск с территории Афганистана, ее сопроводил мини-концерт из песен военного времени.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: