НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессу доставлена гуманитарная помощь из Канады

В Одессу доставлена гуманитарная помощь из Канады

Читати grad.ua у  

Украинские военные получили гуманитарную помощь от правительства Канады. В Одессе состоялась торжественная церемония передачи обмундирования для солдат ВСУ, на которой присутствовал министр обороны Украины Степан Полторак, чрезвычайный и полномочный посол Канады в Украине Роман Ващук и волонтеры.

В понедельник утром в Одессу прибыли министр обороны Украины Степан Полторак и чрезвычайный и полномочный посол Канады в Украине Роман Ващук. Высокие гости посетили военную часть, где храниться гуманитарная помощь украинской армии от Правительства Канады.

Степан Полторак, министр обороны Украины: Саме зараз, коли нам ця допомога потрібна найбільше, мы її отримали. Я хотів би сказати, що вся допомога, яка прийшла, більшість її вже переведена до ладу, а саме сформовані розміри, сформовані партії. Частина той форми піде на то, щоби забезпечити чергову хвилю мобілізації особового склада. Частина вже знаходиться в зоні АТО.

Гуманитарная помощь, доставленная в Одессу морским путем, включает в себя 30 тысяч зимних курток и штанов, сшитых из дышащего, водонепроницаемого и не продуваемого   утеплителя , порядка 4,5 тысяч пар кожаных перчаток , а также 70 тысяч пар берцев.

Кирилл Андреев, начальник склада военной части А-2756: Наполнитель тут бутекс. То есть достаточно тепло в нем и комфортно. Здесь рассчитан ботинок на то, что человек может пододеть специальные вставки, утеплитель уже на ногу. Размеры различные. От самого маленького - это 38, 37 и даже я видел до 48 размера. Водостойкие, да, прошитые кожаные берцы.

Высококачественное военное обмундирование канадского производства уже успели примерить и по достоинству оценить солдаты контрактной службы.

Евгений Щербина, старший сержант контрактной службы ВСУ Украины: Берцы новые, да удобные. Тоже теплые очень. Уже даже жарко.

Около 30% военной амуниции будет доставлено в зону АТО, остальное будет распределено по учебным центрам 4-ой волны мобилизации.

Игорь Мельник, волонтер: Форма полностью прибыла на территорию Украины, отсортирована , проинвентаризирована. Доставлена практически во все конечные точки почетвертой волне мобилизации. Часть формы доставлена уже на передовую. Та форма, которую вы видите сейчас - остатки на складе - это доукомплектация четвертой волны плюс 3000 комплектов - пойдет сейчас на передовую.

Все это время за сохранностью, а также эффективным и прозрачным распределением гуманитарной помощи усиленно следили волонтеры.

Игорь Мельник, волонтер: Совместно с волонтерами, с представителями минобороны была организована такая новая форма контроля, что ничего быть своровано не могло. Более 300 человек волонтеров почти 24 дня беспрерывно здесь на складах занимались приемкой, сортировкой и отправкой формы по назначению. Назначение определяла служба тыла генштаба.

Роман Ващук, Чрезвычайный и полномочный посол Канады в Украине: Як бачите, з нашої сторони це є системна акція, системна допомога для нації, яка мобілізується. І це так було задумано нашим прем’єр-міністром Стівеном Гарпеном і міністром оборони Роб Ніколсон, і міністром закордоних справ Джон Берд. 30 тисяч комплектів, значить, уніформ 70 тисяч пар чоботів. Ми бачим також зародження, я думаю, іноваційної нової системи логістики, яка виробляєтся у співпраці міністерства, професіоналіві і волонтерів.

В ходе встречи министр обороны Степан Полторак поблагодарил правительство Канады за оказанную Военным Силам Украины помощь. Почетными грамотами были отмечены и волонтеры.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: