НОВИНИ ГРАД » Новини » Санаторий на Куяльнике вернулся в госсобственность

Санаторий на Куяльнике вернулся в госсобственность

Читати grad.ua у  

Высший хозсуд вернул государству санаторий им. Пирогова в Одессе, вытребовав его из владения ООО «Брикк».

Об этом свидетельствует постановление суда от 22 декабря.

Дело рассматривается судами с 2011 года, когда прокуратура, представляя интересы Фонда госимущества, обратилась в суд с требованием вернуть государству санаторий им. Пирогова.

Санаторий состоит из сооружений общей площадью 1526,3 кв м, расположенных на участке площадью 3,44 га по ул. Овидиопольская дуга, 3 в Одессе.

В 2013 году суд первой инстанции иск прокуратуры удовлетворил. В свою очередь апелляционный суд весной 2014 это решение отменил, а Высший хозсуд в июне оставил это постановление без изменений. Впрочем, в ноябре Верховный Суд отправил дело на новое рассмотрение в кассационной инстанции, и вернул санаторий государству.

ВХСУ установил, что после распада СССР санаторий им. Пирогова оказался в ведении Федерации профсоюзов Украины, оставаясь при этом в общегосударственной собственности. Вопреки законодательству Федерация профсоюзов передала санаторий в уставный капитал ЗАО «Укрпрофздравница». Последняя в 2006 году в судебном порядке в счет погашения задолженности в сумме 400 тыс грн. отдала этот санаторий ООО «Украинский путь», которое перепродало недвижимость ООО «Экспресс», а последнее - ЧП «Брикк».

В дальнейшем решение суда от 2006 года было отменено, а ЧП «Украинский путь» было отказано в признании за ним права собственности на имущество санатория.

В течение 2003-2008 годов санаторием им. Пирогова руководил Вячеслав Тисовский. Его сын Олег Тисовский был учредителем ЧП «Киара», которое было зарегистрировано на ул. Бабеля, 24 в Одессе. По этому же адресу было прописано ЧП «Украинский путь».

Директор «Украинского пути» Олег Ямбуренко был бизнес-партнером экс-учредителя ЧП «Брикк» Армена Киреджяна.

А нынешняя основательница ЧП «Брикк» Наталья Падима была директором ООО «Академия стратегий выживания», которое зарегистрировано на Бабеля, 24-А и основателем которого является сын Олега Ямбуренко Сергей.

ЧП «Украинский путь» и ЧП «Экспресс» уже ликвидированы.


Источник: Источник


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: