НОВИНИ ГРАД » Новини » Старый Новый год в Одессе

Старый Новый год в Одессе

Читати grad.ua у  

Традиция отмечать «старый» Новый год возникла в 1918 году из-за расхождения между Юлианским и Григорианским календарями, которое составляет 13 дней. В Украине традиция отмечать старый Новый год связана еще и с церковными праздниками. Так, 13 января отмечается Меланка, а 14 января – Васильев день.

Ольга Ходис, заведующая сектором по массовой работе библиотеки им. Грушевского: Старый новый год это по старому стилю. Петр 1 празднование Нового года на Руси установил 1 января. А по старому стилю это через 13 дней, 13 января. Но это еще связывают с Маланкой, римской святой. Потому и называется «Щедрування Маланки». И сегодня все ходят и щедруют. Особенно этот праздник любят маленькие дети. И «щедрик-ведрик дайте вареник» - это такая особенная для маленьких детей щедривочка.

По традиции в Щедрый вечер обязательно щедруют, а на следующий день – посевают с пожеланиями богатого урожая. В небольших городках и селах люди переодеваются в фольклорных персонажей, заходят в каждый дом, распевают «щедривки», танцуют и желают хозяевам добра, здоровья и благополучия.

Ольга Ходис, заведующая сектором по массовой работе библиотеки им. Грушевского: Особенно красиво это на Западной Украине. Они одеваются в разные.. Там есть коза, тем более что этот год Козы. И они ходят от дома к дому и щедруют. Эти деньги, которые они зарабатывают, они отдают церкви или на какие-то благотворительные дела.

Традиционно в Щедрый вечер хозяйки готовят кутью, но не просто богатую, как на Рождество, а «щедрую», заправленную смальцем или салом. Также на украинском столе обязательны блюда из свинины, жаркое, колбасы, сало, холодец, вареники и пироги, которыми угощают родных и гостей.

Ольга Ходис, заведующая сектором массовой работы библиотеки им. Грушевского: Если перед Рождеством готовили богатую кутью, то перед старым Новым годом готовили щедрую кутью. На этот вечер готовили колбасы, разные печения и тому подобное. К примеру, в Полесье кутью заправляли смальцем, и тому она называлась щедрой. И от этого называется Щедрый вечер.

Из года в год популярность «старого» Нового года растет - все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному торжеству, которое продлевает очарование новогодних и рождественских праздников.

Большинство одесситов традиционно отмечают «старый» Новый год за праздничным столом, который, правда, скромнее новогоднего, и желают друг другу добра и мира.

- В давности говорили, что календарь у нас поменялся. И первое число считается 14 январем. И вот поэтому и отмечаем. Наши родители отмечали, и мы отмечаем. - Каждый год дни прибавляются. Я думаю, все будет хорошо и у нас все будет отлично. Главное - мира, здоровья, и чтобы не было у нас войны.

- Поздравлю внука, деточек своих с Новым годом. Хочу вообще, чтоб в стране все были здоровы и был мир. И это сейчас самое главное желание мое, всем людям оно присуще. И скромненько конечно у телевизора, мандарины, напитки как-то не хочется употреблять.

Старый Новый год - это прекрасная возможность встретиться с друзьями и близкими, вновь зажечь огни новогодней елки и еще раз посидеть за праздничным столом, делятся одесситы.

- В семейном кругу. Пойдем бабушек проведаем. Посевать будем. Родители наши отмечали и мы отмечаем.

- На праздничном столе у нас будет обязательно курочка запеченая, вермишелька домашняя, ну и холодчик, я немножко сделала.

В народных поверьях с праздником «старого» Нового года связано немало примет. Если в первый день нового года первой в дом войдет женщина – весь год будет несчастным, если мужчина - наступивший год будет удачным. Также считается, что в «старый» Новый год нельзя давать деньги в долг и считать мелочь.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: