НОВИНИ ГРАД » Новини » Парень, сильно пострадавший при взрыве в измаильском кафе, остаётся в реанимации

Парень, сильно пострадавший при взрыве в измаильском кафе, остаётся в реанимации

Читати grad.ua у  

В Измаиле вторые сутки врачи борются за жизнь 19-летнего парня, который спас жизни двух людей, пострадавших от взрыва в кафе.

Напомним, что 11 января днем в центре Измаила в одноэтажном кафе взорвался баллон с бытовым газом, в результате чего возник сильный пожар. Пострадало 8 человек: трое - в тяжелом состоянии были отправлены в реанимацию, а пятеро остальных – в травматологическое отделение измаильской горбольницы. Больше всех пострадал молодой парень - 19-летний мангальщик. Помогая вытаскивать из огня женщин, он получил сильные термические ожоги 90% тела. На данный момент молодой человек находится в реанимации измаильской горбольницы в крайне тяжелом состоянии.

Александр Любицын, главный врач городской больницы Измаила: Состояние его крайне тяжелое, мы принимаем необходимые меры, постоянно на связи с областными специалистами, дополнительные исследования проводим. Мы не можем прогнозировать, что на самом деле будет. Надежда на молодого человека, что все-таки организм сработает в лучшую сторону. Сейчас самые критические дни.

Врачи утверждают, что лекарствами и всем необходимым молодой человек полностью обеспечен, как и остальные пострадавшие. Жители Измаила не остались в стороне от беды – многие оказывают и посильную финансовую помощь и поддержку родственникам. Пятеро пострадавших, из которых – два в тяжелом состоянии, были отправлены в областную больницу. Оставшиеся два человека находятся в отделении травматологии измаильской горбольницы – их состояние не внушает врачам опасений.

Александр Любицын, главный врач городской больницы Измаила: Остальные – нормально, проходят лечение. У них состояние стабильное, удовлетворительное, у них – малые степени поражения.

Добавим, что по факту взрыва открыто уголовное производство по признакам ч.1 ст.270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины. Предварительно установлено, что вероятная причина трагедии - утечка газа из газового баллона с последующим взрывом и горением. Во время тушения пожара, спасатели вынесли поврежденные элементы газобаллонного оборудования и еще два баллона с бытовым газом, которые находились в помещении кафе. Пожар был ликвидирован на площади 60 кв.м.

Установлено, что кафе долгий час находилось на реконструкции и было открыто за месяц до Нового года.Органами госпромнадзора и ГСЧС заведение не проверялось в связи с мораторием на проведение проверок, согласно закона № 4448-VI от 23.02.2012. Владелец кафе не подавал декларацию соответствия материально-технической базы заведения требования законодательства относительно пожарной безопасности, хотя был обязан это сделать.

Следствие устанавливает все обстоятельства взрыва и пожара и виновных в данном нарушении, ответственность за которое предусматривает штраф от пятидесяти до ста двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет.


Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    14 січня 2015 11:52
    Жалко парня.

СМИ Украины: