НОВИНИ ГРАД » Новини » Контрабандисты остались без орехов

Контрабандисты остались без орехов

Читати grad.ua у  

Предприниматели пытались уклониться от уплаты обязательных платежей при оформлении груза, который должен был идти на экспорт из Одесского морского торгового порта.

В ходе досудебного расследования сотрудниками Одесского областного управления по борьбе с организованной преступностью совместно с коллегами из следственного управления установлено, что должностные лица частного предприятия с целью дальнейшего экспорта ввезли на территорию таможенного комплекса для загрузки на морское судно контейнер с просом весом 28,5 тонн на сумму более 34 тысяч гривен.

Олег Бех, начальник управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Одесской области полковник милиции: При проведении осмотра указанного контейнера правоохранители выяснили, что заявленный груз не соответствует грузовой таможенной декларации. Вместо проса там находились чищенные грецкие орехи, рыночная стоимость, которых составляет более трех миллионов гривен. Таким образом, предприниматели пытались уклониться от уплаты обязательных платежей на сумму более 500 тысяч гривен.

По данному факту начато уголовное производство по признакам ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Данное правонарушение наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан и со специальной конфискацией.

Решается вопрос о наложении ареста на изъятый товар.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: