НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе установили мемориальную доску памяти Владимира Невмытого

В Одессе установили мемориальную доску памяти Владимира Невмытого

Читати grad.ua у  

В Одессе установили мемориальную доску памяти Владимира Невмытого – известного радиожурналиста, украинского поэта и писателя, директора Одесского областного радио до 2013 года.  


Владимир Невмытый долгое время работал спецкором первого канала Украинского радио, являлся автором нескольких книг, в том числе поэтических сборников, практически всю свою жизнь посвятил одесскому радио. Он - один из инициаторов зарождения и последующего становления Общенационального конкурса «Українська мова – мова єднання», стоял и у истоков создания Причерноморской академии языковых технологий и коммуникаций этносов. 


Юрий Работин, глава Одесского отделения НСЖУ: Мы должны помнить о тех людях, которые развивали отечественную журналистику, он много сделал в плане писательской деятельности, потому что последняя книга «Пятая пора года» она очень хорошая книга, это философия, в ней написано все то, что происходит сегодня, он как бы предвидел все то, что происходит в нашей стране. Будем надеется, что память сильна тем, что она есть. 


Это был замечательный и светлый человек, который не держал зла на обидчиков, был чрезвычайно интеллигентен и честен, прежде всего, сам с собой, вспоминают коллеги. Он умел переживать и радоваться за успехи других. Родился Владимир Невмытый 27 августа 1954 года в селе Тарасовка Звенигородского района Черкасской области в семье учителя. А уже в 1971 году поступил на факультет журналистики Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко.


Татьяна Жакова, вдова: Мы с Володей оканчивали вместе Киевский университет, на последнем курсе поженились, переехали в Одессу. Он  начинал работу с многотиражки в газете «Ильичевский судоремонтник», а через 6 лет его пригласили на радио.  


Владимир Невмытый всю жизнь был искренне предан журналистике и до конца своих дней работал на благо общества, воспитав не одно поколение одесских писателей и журналистов.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: